НАВСТРЕЧУ ПРОФЕССИИ

16 марта 2022 года на базе кафедры социально-экономических дисциплин состоялся методический семинар для старшекурсников «Навстречу профессии: ресурсы поддержки молодых специалистов в региональной системе образования». Семинар проведен в рамках методической подготовки молодых педагогов к практическому выполнению профессиональных задач. Модераторами семинара выступили Наталья Воробьева, руководитель Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников ГАУ ДПО ИРО и Наталья Баранова, заведующий сектором сопровождения муниципальных методических служб Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников ГАУ ДПО ИРО.

Встреча организована в интерактивной форме и вызвала большой отклик в аудитории. Широко обсуждались вопросы методического сопровождения молодых специалистов, сетевого взаимодействия, профессионального нетворкинга. Говорили об особенностях и ресурсах системы наставничества молодых специалистов, регионального тематического инновационного комплекса, о различных субъектах системы научно-методического сопровождения.

1 1

С большим интересом обсуждались проблемы и перспективы построения индивидуального образовательного маршрута, профессионального консультирования и индивидуального сопровождения молодых педагогов и образования для жизни.

- Данный методический семинар является результатом взаимодействия кафедры социально-экономических дисциплин и Института развития образования. Сегодня система образования претерпевает значительные изменения, запускаются новые образовательные проекты, формируются ресурсные центры. Важно знакомить наших студентов с формами методического сопровождения в период их первичного трудоустройства и адаптации на рабочем месте. Именно для повышения адаптивности и преодоления психологических, организационных, методических барьеров, которые могут возникнуть на раннем этапе вхождения в профессию, мы проведем ряд методических мероприятий, - отметила заведующий кафедрой социально-экономических дисциплин Ольга Истомина.

За содействие и помощь в организации данных мероприятий выражаем благодарность директору Наталье Пономаревой и коллективу ГАУ ДПО Института развития образования Иркутской области.

1 1