Новости

НАШИ СТУДЕНТЫ В ОБЩЕСТВЕННОМ ДИАЛОГЕ

news

  16 марта 2022 года в общественном диалоге, состоявшемся по инициативе депутатов областного и молодежного парламентов Иркутской области на площадке Законодательного Собрания Иркутской области, приняли участие студенты Педагогического института.

  Законодательное Собрание традиционно обсуждает с молодежью области наиважнейшие социальные вопросы. В условиях нестабильности важно слышать мнение молодежи. На встречу были приглашены и студенты Педагогического института, поскольку профессия учителя имеет стратегическое значение для обеспечения стабильности государства. В дискуссии приняли участие студенты старших курсов профиля «История-Обществознание»: Николай Францев, Игорь Манданов, Дарья Галыгина, Дарья Данильченко, Андрей Тимашков, Ксения Ильина, Вероника Гроздова, Анастасия Соболева, Филипп Шишелов.

  Участники встречи заинтересованно и горячо обсудили ситуацию, которая сложилась в России и в мире в ходе спецоперации России на Украине. Общее мнение подытожил выпускник Педагогического института, Председатель регионального отделения «Молодёжи Справедливой России» Александр Половинский: «Каждый человек, проживающий в России, должен поддерживать государство Российское. Наличие большого числа противников, пятой и ещё более опасной шестой колонны, говорит о необходимости менять всю систему образования и воспитания в стране, особенно её социально-гуманитарный блок». Наводнение информационного пространства фейками, которые подрывают основы государственности тревожат не только старшее поколение, но и молодежь, что отмечали участники дискуссии.

  Студенты, принявшие участие в обсуждении проблематики заседания, настаивали на необходимости исполнения федерального законодательства, которое чётко регламентирует публичные высказывания. «Любой российский гражданин», подчеркнул Николай Францев – должен нести ответственность не только за свои действия, но и слова, нарушающие российское законодательство».

  Важно, что в нашей области мнение молодежи отражает государственные интересы и услышано региональной властью.