Новости

УМО высшего образования рекомендует

news

УМО высшего образования рекомендует

      В год 20-летия кафедры социальной педагогики и психологии Педагогического института ИГУ преподаватели подводят определенные итоги своей исследовательской, преподавательской деятельности. Совсем недавно в издательстве «Юрайт» вышло учебное пособие «Андрагогика» доцентов кафедры Гординой О.В. и Гордина А.И. Этот труд стал результатом многолетней деятельности преподавателей по развитию неформального образования в нашем регионе, по глубокому осмыслению данного опыта.

     В пособии рассмотрены теоретические основы и социально-педагогические возможности информального и неформального образования взрослых как важных, но еще недостаточно изученных разделов андрагогики. Освещены вопросы, связанные с сущностью, историей становления этих форм образования и многогранным влиянием их на личностное и социальное развитие взрослого человека. Анализируется процесс институционализации информального и неформального образования взрослых в современной России. В качестве примера рассматриваются уже сложившиеся и перспективные социально-педагогические практики: Высшая народная школа для взрослых, Обучающийся город и др.

      Учебное пособие соответствует актуальным требованиям федерального государственного образовательного стандарта высшего образования. Рекомендовано УМО Высшего образования для студентов вузов, аспирантов, андрагогов, изучающих и реализующих на практике образование взрослых.

С пособием можно ознакомиться на образовательной платформе «Юрайт».

 

Библиографическое описание

Гордина, О. В.  Андрагогика: учебное пособие для вузов / О. В. Гордина, А. И. Гордин. — Москва : Издательство Юрайт, 2022. — 259 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-15008-7. — Текст: электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/486384 (дата обращения: 17.03.2022).