Новости

ЦУР – Посланники Байкала

news

Педагогический институт ИГУ выступил соорганизатором фестиваля «ЦУР – Посланники Байкала». Совместно с Министерством образования Иркутской области и ГАУ ДО «Центр дополнительного образования Иркутской области» 25 марта 2022 г. был проведен второй межрегиональный фестиваль с международным участием, направленный на реализацию на локальном уровне Целей в области устойчивого развития (ЦУР).

Самая важная задача фестиваля – вовлечь обучающихся общеобразовательных организаций и учреждений дополнительного образования в обсуждение, понимание и реализацию на локальном уровне Целей в области устойчивого развития.

Программа фестиваля включала вступительное слово организаторов – сотрудников отдела инновационной работы, основных исполнителей проекта «ЦУР на Байкале!». С приветственным словом выступил доцент кафедры естественнонаучных дисциплин Педагогического института ИГУ Тупицын И.И.: «Наша встреча показывает, что экологическое движение в Байкальском регионе развивается, подрастает новое поколение неравнодушных людей, которые возьмут на свои плечи задачу по достижению целей, поставленных в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Преобразование нашего мира: Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года».

Дистанционный формат фестиваля не помешал интересному общению школьников и преподавателей как из Иркутской области, так и Монголии. Было озвучено 15 проектов, направленных на реализацию некоторых из 17 целей Устойчивого развития. Были представлены видеоролики лидеров проекта, проведены онлайн игры на экологическую тематику.