Новости

Трудоустройство и перспективы работы выпускников Педагогического института ИГУ в 2022 году

news

24 марта 2022 г. в Педагогическом институте Иркутского государственного университета состоялась традиционная ежегодная встреча выпускников с представителями работодателей в области образования – руководителями муниципальных органов управления образованием Иркутской области, директорами школ и других образовательных организаций региона. Встреча, как и всегда, была организована по инициативе Педагогического института ИГУ и Министерства образования Иркутской области в рамках комплексных мероприятий по содействию трудоустройству и реализации кадровой политики в сфере образования Иркутской области.

Общение участников проходило в смешанном формате. Студенты и магистранты выпускных курсов всех направлений и профилей подготовки были расположены в актовых залах двух учебных корпусов Педагогического института, дистанционно к ним присоединились представители органов управления образованием муниципалитетов Иркутской области. В актовых залах в качестве модераторов работали заведующие отделениями: ФМЕНиТО Кузьмина Надежда Дмитриевна, ПСиСпО Беринская Инна Владимировна и ГЭО Гончарова Татьяна Владимировна. 

С вступительным словом выступили Ирина Валерьяновна Федосова, заместитель директора ПИ ИГУ по общим вопросам, а также Ольга Викторовна Хайрулина, начальник отдела по работе с образовательными организациями высшего образования и педагогическими кадрами министерства образования Иркутской области.

Встреча прошла в режиме диалога с использованием вопросно-ответной формы общения. Так как у студентов приближается время завершения обучения в Педагогическом институте, получения диплома о высшем педагогическом образовании и определения места будущей работы, данная встреча была как никогда актуальна и полезна. У выпускников была возможность заранее ознакомиться с перечнем вакансий в образовательных организациях различных районов Иркутской области, просмотреть презентации некоторых муниципалитетов. А также была возможность подготовить вопросы.

Вопросы, которые поступили заранее, были систематизированы по муниципалитетам и представлены на встрече. Они касались не только вакансий и кадровой потребности организаций, но и мер социальной поддержки молодых специалистов.

Выпускникам было предложено в ходе мероприятия поработать с интерактивной доской Падлет, которую разработали специалисты Центра содействия занятости и трудоустройству выпускников ИГУ специально к данной встрече. По куар-коду можно было выйти в любой её раздел и оставить отзыв о встрече, задать вопрос любому участнику встречи, а также написать небольшую информацию для работодателя о себе как о специалисте, желающем работать в конкретном районе или в конкретной образовательной организации.

Всего в мероприятии приняли участие более 300 студентов выпускных курсов бакалавриата и магистратуры, обучающихся в Педагогическом институте ИГУ. Представителям 42-х муниципальных образований Иркутской области было задано около 30 вопросов, в том числе О.В. Хайрулина ответила на общие наиболее часто повторяющиеся и интересующие всех студентов вопросы.  Например:

  1. Можно ли получить единовременно выплату как молодой специалист, если ты работал во время учёбы?
  2. Какие есть перспективы получения жилья или льгот в решении жилищных проблем молодых специалистов? Льготная ипотека, какие условия?
    1. Есть ли система стимулирующих выплат для молодого специалиста? Как они рассчитываются? И другие.

 

Вопросы отличались разноплановостью, практикоориентированностью и большой мотивацией к профессиональной деятельности в сфере образования.  Так, представителям Боханского района был задан вопрос: «Хотела бы переехать с семьей в ваш район. Какие формы материальной поддержки есть для семейных учителей? Дается ли земля?». А выпускники профиля «Физическая культура – Безопасность жизнедеятельности» поделились с управлением образования г.Зима своими планами: «В вашем городе требуются как учителя физической культуры, так и тренеры в ДЮСШ. Будет ли возможность совмещения работы в общеобразовательной школе и в детской спортивной школе?».

Будущие учителя-логопеды и дефектологи заинтересовались вакансиями в Аларском районе и задали сразу несколько вопросов его представителям:

1. Есть ли доплата к окладу учителя-логопеда?

2. Предоставляется ли ему жильё? 

3. Имеется ли отдельный кабинет для работы логопеда и дефектолога?

5. Какая нагрузка (часов в неделю) у логопеда и дефектолога?

В целом, встреча прошла активно, эффективно и позитивно. Осуществлялась обратная связь студентов и работодателей как в падлете, так и посредством живого общения. Выпускникам и представителям муниципалитетов было предложено продолжить работу на интерактивной доске в течение следующей недели, чтобы в дальнейшем подвести итог, поступившие вопросы и резюме отправить в районы.

С материалами встречи (презентациями и информационно-справочными материалами) с представителями муниципальных органов управления образованием можно ознакомиться по ссылке:

http://pi.isu.ru/ru/trudoustrvypusk/index.html