26 марта 2022 г. прошёл общеуниверситетский День открытых дверей Иркутского государственного университета. Впервые за последние два года это важное мероприятие прошло в очном режиме. Свои площадки для презентации факультетов и институтов, входящих в ИГУ, предоставила научная библиотека ИГУ им. В.Г. Распутина.

Началось мероприятие в 13.00. На входе, в холле библиотеки, гостей – будущих выпускников, их родителей и всех желающих – встречали несколько профориентационных площадок, интерактивные занятия, мастер-классы.

Открыл встречу с будущими выпускниками школ ректор ИГУ, доктор химических наук, профессор Александр Фёдорович Шмидт. Глава вуза рассказал об основных этапах становления университета и его подразделений, отметил фундаментальность знаний, которые закладываются в период обучения в университете, отметил важность занятий научными исследованиями.

Также в ходе открытия Дня открытых дверей выступил ответственный секретарь центральной приёмной комиссии ИГУ Дмитрий Александрович Матвеев, который представил информацию, касающуюся общих правил поступления в 2022 году, сроков обучения, реализуемых профилях и направлениях в разных подразделениях университета.

1 1

Были проведены консультации для поступающих по результатам ЕГЭ в предметной области русский язык, обществознание, математика. Об этом рассказали аттестованные эксперты ЕГЭ — преподаватели Педагогического института ИГУ: канд. филологических наук Ирина Евгеньевна Горбунова, канд. физико-математических наук Елена Сергеевна Лапшина, доктор философских наук Ольга Борисовна Истомина.

Педагогический институт ИГУ был представлен интерактивными и профориентационными площадками сразу в нескольких направлениях.

Отделение гуманитарно-эстетического образования представляли кандидат культурологии, старший преподаватель кафедры Музыкального образования Михаил Геннадьевич Трипузов и учебный мастер кафедры Изобразительного искусства и методики Николай Васильевич Соколов. Преподавателями кафедр был представлен мастер-класс по лепке из глины, было предложено проверить свои музыкальные способности, а также была проведена демонстрация нотных редакторов.

Отделение физико-математического, естественнонаучного и технологического образования представляли преподаватели и студенты кафедры географии, безопасности жизнедеятельности и методики во главе с заведующей кафедрой, кандидатом географических наук, доцентом Натальей Владимировной Роговской. Здесь были представлены два интерактивных мероприятия: «Выжить, чтобы спасти» (который представляли участники студенческого спасательного отряда “Барс”) и «Познай свой край» (здесь участвовали представители студенческо-преподавательского молодёжного клуба Русского географического общества “Портулан”).  Здесь, на открытой площадке холла библиотеки, коллектив из 20 студентов и преподавателей проводили мастер-классы по разным направлениям своей деятельности, включая основы безопасности жизнедеятельности и спасения человека, которые собрали большое количество заинтересованных участников.

1 1

Студенты и преподаватели Отделения педагогического, социального и специального образования во главе с заведующей отделением, кандидатом педагогических наук, доцентом Инной Владимировной Беринской провели профориентационное тестирование и увлекательное интерактивное занятие «Путешествие в мир профессий».

1

На втором этаже библиотеки был расположен консультационный центр, где представители факультетов и институтов подробно информировали будущих абитуриентов и их родителей, рассказывая об особенностях реализуемых профилей подготовки, количестве бюджетных мест, перечне ЕГЭ и особенностях прохождения вступительных испытаний, размерах стипендий и наличии мест в общежитиях, льготах и целевых договорах, сроках подачи документов и зачисления в вуз, а также об общественной жизни наших студентов, возможностях при прохождении практик, трудоустройстве, военном учебном центре и пр.

В целом общий настрой мероприятия был очень позитивным. Многие участники встречи приехали на День открытых дверей не только из разных районов города Иркутска и Иркутского района, но также из городов Шелехов, Ангарск, Усолье-Сибирское. Участники мероприятия отмечали продуктивный характер подобного рода личного взаимодействия, возможность задать интересующие вопросы и получить информацию “из первых рук”, что, в конечном итоге, способствовало возможности для поступающих более чётко сориентироваться в море окружающих образовательных услуг, определиться с будущим образовательным маршрутом – самым важным и ответственным выбором  наших потенциальных абитуриентов.