Новости

Всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования. Школа»

news

  С 25 по 27 марта 2022 г. в г.Иркутске на площадке Иркутского государственного университета путей сообщения состоялся седьмой очный полуфинал всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Школа» президентской платформы «Россия – страна возможностей». По информации организаторов, на участие в конкурсе, направленном на поиск и развитие перспективных команд управленцев в сфере образования, в Сибирском федеральном округе подали 3823 заявки, в России - 36 823 заявок. Соревнования полуфинала проходили среди участников 48 команд Сибирского федерального округа, в том числе и 14 команд Иркутской области.  В каждую из них вошли руководители образовательных организаций и их заместители, классные руководители, педагоги-предметники и учителя начальных классов.

  Большую значимость профессионального конкурса отметил Губернатор Иркутской области И.И. Кобзев.

  11 преподавателей Педагогического института ИГУ приняли участие в конкурсе «Флагманы образования. Школа» в качестве оценщиков (экспертов) конкурсных испытаний. Они осуществляли комплексную оценку психолого-педагогических компетенций и надпрофессиональных навыков участников.

1 

  Программа испытаний для участников включала «Дебаты», деловую игру «Школьный проектный офис» и кейс-турнир. По результатам выполненных заданий был сформирован индивидуальный рейтинг каждой команды. В финал всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Школа» вышли 3 команды из Новосибирской области, 2 команды из Томской области и по одной команде от Алтайского края, Кемеровской области – Кузбасса, Красноярского края и Омской области.

  В финале Иркутскую область будут представлять 4 команды: МБОУ СОШ № 8 имени Бусыгина Михаила Ивановича, г. Усть-Илимск; ЧОУ «Образовательный комплекс «Точка будущего», г. Иркутск; МАОУ «Ангарский лицей №1», г. Ангарск; МБОУ СОШ №20 имени Ивана Ивановича Наймушина, г. Братск. Призеры конкурса получат возможность повысить квалификацию, пройти образовательные программы и стажировки, войти в государственный кадровый резерв.

  Стоит отметить, что в ходе полуфинала прошли просветительские лекции и мастер-классы по актуальным вопросам развития сферы образования. Так, В.С. Басюк, доктор психологических наук, декан факультета педагогического образования Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, прочитал лекцию, посвящённую современным трендам управления образовательной организацией, формированию образовательной среды, взаимодействию с участниками образовательных отношений, а также современной корпоративной культуре педагога.

     Для справки:

 Всероссийские конкурсы педагогического мастерства, которые проводят Минпросвещения России и президентская платформа «Россия – страна возможностей», объединили на своих площадках директоров школ, классных руководителей, педагогов-предметников, студентов вузов и колледжей, а также ведущих экспертов.

 В линейке «Флагманы образования» – Всероссийские профессиональные конкурсы «Флагманы образования. Школа», «Флагманы образования. Студенты», «Флагманы дополнительного образования» и «Флагманы образования. Муниципалитет».

 «Флагманы образования. Школа» – это площадка для обмена опытом и распространения лучших практик, на которой управленцы в сфере образования могут заявить о себе и найти единомышленников. Призёры конкурса получают возможность повысить квалификацию, пройти образовательные программы и стажировки, войти в кадровый резерв, посоревноваться с управленческими командами школ из всех регионов страны, им также вручаются подарки от партнёров проекта.

 Проект направлен на поиск и развитие перспективных команд управленцев в сфере образования.

 Конкурс проводится при поддержке Минпросвещения России в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

(по материалам СМИ)

Фото ПИ ИГУ