Новости

Итоги Всероссийского Конкурса социальных и научно-практических проектов - 2022

news

  В конкурсе приняли участие студенты и студенческие коллективы высших учебных заведений (бакалавры, специалисты и магистранты), студенты и студенческие коллективы организаций среднего профессионального образования (колледж, техникум и др.), ученики и ученические коллективы средних общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования, социальных учреждений (кадетская школа, школа музыкантских воспитанников, центр помощи детям, школа-интернат и др.), воспитанники дошкольных образовательных организаций, педагоги ДОО, ОО, СПО; представители других профессий; люди третьего возраста. 

  Организаторы конкурса - Педагогический институт ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет», отделение педагогического, социального и специального образования, кафедра социальной педагогики и психологии; Управление Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям; Управление реализации общественных инициатив аппарата Администрации г. Иркутска

  Цель конкурса - вовлечение и активизация населения Российской Федерации в решении социально-значимых задач и проблем российского общества.

 Сроки проведения конкурса

Период

с 13 октября 2021 г. по 31 марта 2022 г.

Объявление о начале конкурса

13 октября 2021 г.

Окончание приема проектов на конкурс

17 марта 2022 г.  17.00

Проведение экспертизы проектов

18 марта -29 марта 2022 г.

Объявление результатов конкурса

(www. pi.isu.ru)

31 марта 2022 г.

Конкурс проходил по следующим направлениям:

● Повышение эффективности деятельности социальных организаций и учреждений, работающих с детьми, подростками и молодежью, через развитие профессионального социального партнерства и повышение общественной активности социальных учреждений. Внедрение новых методов, технологий и механизмов решения социальных проблем в сфере работы с детьми, подростками и молодежью в РФ.

● Апробация и распространение инновационных практик, направленных на повышение качества образовательных и социальных услуг, реализация авторских проектов и программ, внедрение новых методик повышения эффективности образовательного процесса.

● Развитие системы дополнительного образования детей, создание новых и развитие существующих форм организации досуга детей, подростков и молодёжи.

● Развитие детского и молодежного спорта, вовлечение широкого круга детей, подростков и молодежи в занятия физкультурой и спортом.

● Пропаганда здорового образа жизни, профилактика негативных явлений в подростковой и молодёжной среде, развитие комплексных механизмов укрепления здоровья детей и подростков.

● Повышение роли семьи в обществе, развитие новых форм и методик работы с детьми и их семьями, профилактика социального сиротства.

● Создание системы комплексной социальной поддержки детей и молодёжи, попавших в трудную жизненную ситуацию или имеющих тяжелые заболевания.

● Развитие гражданской активности молодежи, поддержка детских и молодежных инициатив, содействие созданию детских и молодежных общественных организаций и органов самоуправления.

● Волонтерское движение в молодежной среде.

● Противодействие проявлениям терроризма и экстремизма в обществе.

● Разработка научно-практических проектов для социальной сферы и решения проблем российского общества.

 

На Конкурс социальных и научно-практических проектов 307 участников представили 66 работ.

Оценка проектов осуществлялась членами Экспертного Совета по следующим критериям:

- степень актуальности проекта для региона;

- реалистичность и достижимость целей проекта;

- четкий план реализации проекта;

- конкретные результаты в проекте;

- устойчивость проекта;

- вовлечение в реализацию проекта местных жителей и молодежи.

По итогам Конкурса ПОБЕДИТЕЛИ отмечены дипломами. РУКОВОДИТЕЛИ ПРОЕКТОВ ПОЛУЧИЛИ благодарственные письма.

 Перечень победителей можно посмотреть по ссылке 

Поздравляем всех победителей и желаем дальнейших успехов, творчества, новых идей и их плодотворной реализации!