Подарок семьи историков Дуловых кафедре истории и методики Педагогического института

В марте 2022 г. состоялся акт передачи кафедре истории и методики  Педагогического института библиотеки двух известных сибирских историков - профессоров Иркутского государственного педагогического института и Иркутского государственного университета, отца и сына Всеволода Ивановича и Александра Всеволодовича Дуловых. Библиотека собиралась двумя поколениями выдающихся ученых-педагогов и содержит более 2-х тыс. экземпляров.

Данное собрание является сугубо профессиональным сосредоточием работ по истории и географии Сибири и краеведению. Отрадным фактом является то, что библиотека сохранилась в своей целостности, не была «раздергана» по букинистическим аукционам и магазинам.

Библиотека состоит из уникального собрания книг и источников по истории России и Сибири дореволюционных и первых лет советской власти изданий. Многие из работ существуют в единичных экземплярах и являются библиографическими редкостями. Так, например, в библиотеке представлены работы первых историков-основателей Педагогического института Н.Н. Козьмина, Р.А. Знаменской, М.А. Гудошникова, В.И. Дулова. В собрание входят дореволюционные издания по истории г. Иркутска и Сибири П.И. Пежемского, В.А. Кротова, И.И. Серебренникова, издания Иркутского губернского статистического комитета и ВСОРГО.

Фонды (материалы) библиотеки будут использоваться в учебном процессе, при написании студентами курсовых и дипломных работ, а также в учебно-методической и научной деятельности преподавателей Педагогического института.

Есть твердая уверенность, что она послужит ценным источником для будущих поколений историков-историографов, которые займутся научным и педагогическим творчеством доктора исторических наук В.И. Дулова (на фото).