Навстречу новым профессиональным навыкам

7 апреля 2022 года в Институте развития образования Иркутской области состоялся второй мастер-класс для обучающихся Педагогического института профиля “История-Обществознание”. Мастер-класс прошел в рамках программы сотрудничества кафедры социально-экономических дисциплин и ИРО.

В рамках встречи реализовано несколько задач, среди них: посещение музея истории образования им. Антипина А.Н., Издательско-просветительского центра, Центра цифровой трансформации образования и, конечно, решение учебных кейсов современного педагога.

- Интерактивный формат встречи позволил узнать не только ресурсы современной образовательной организации, принять участие в построении композиции учебного занятия, но и решить конкретные методические задачи видеокейсов. Мобильность и гибкость выбранной композиции встречи соответствует современным реалиям и предполагает вариативность учебных и воспитательных ситуаций в реальной повседневной практике современного учителя, - отметила заведующий кафедрой социально-экономических дисциплин Ольга Борисовна Истомина.

Студенты с большим интересом выполняли задания, участвовали в дискуссии, предлагали свои нестандартные решения предложенных задач.

- Перед современным педагогом стоит множество вопросов дидактического и социально-психологического характера. Умение их решать требует социальных навыков и профессионального опыта. Важно понимать, что эти навыки должны быть сформированы и могут значительно актуализироваться, прежде всего, на методических встречах учителей и различных тренингах, но главное - не в конкретной школьной среде. К решению таких сложных задач учитель должен подготовиться в своей профессиональной среде среди коллег. Для развития навыков решения таких сложных задач и обеспечения повышения квалификации современных педагогов работает весь коллектив Института развития образования, - сказала заведующий сектором сопровождения муниципальных методических служб  ИРО Наталья Сергеевна Баранова.

1 1

Поскольку многие студенты уже работают в школах и фомируют первичный профессиональный опыт, на мастер-классе обсудили вопросы подготовки к ЕГЭ-2022. Ознакомились с изменениями структуры бланка ЕГЭ и типов заданий текущего года.

Кафедра социально-экономических дисциплин выражает благодарность директору ГАУ ДПО ИРО “Институте развития образования” Пономарёвой Наталье Владимировне, заведующему сектором сопровождения муниципальных методических служб   Наталье Сергеевне Барановой, методисту ЦНППМ Фоминой Любови Александровне, заведующему кафедрой экономики и управления Бушиной Наталье Александровне, тьюторам Мурзич Маргарите Витальевне и Гантимурову Василию Руслановичу.

1 1