Новости

Смотр научных студенческих работ

news

  Смотр научных студенческих работ в отделении педагогического,  социального и специального  образования Педагогического института в 2022 году открыла кафедра социальной педагогики и психологии. В течение недели с 28 марта по 1 апреля 2022 г. прошло 22 научных мероприятия, в которых прияло участие более 350 человек, в том числе студенты физико-математического, естественнонаучного и технологического образования и гуманитарно-эстетического образования.  

  Каждый день был наполнен для студентов 1-4 курсов и магистрантов разными формами работы.

  Представленные доклады, выступления, презентации отражали широкий охват научных исследований студентов и магистрантов в области социальной педагогики и психологии. Разнообразные формы НИРС (обучающие семинары, практикумы, круглые столы, интерактивные занятия, тренинги, мастер-классы, образовательный марафон, дискуссионные площадки, деловые игры) продемонстрировали высокий уровень мотивации обучающихся к занятиям научной деятельностью, интерес к проведению исследовательских работ, достойный уровень исследовательской культуры и владение исследовательскими компетенциями. 

  Свой первый научный опыт и результаты проведенных изысканий под руководством опытных преподавателей кафедры представили 29 бакалавров и магистрантов. Они обсуждали со студентами проблемы создание PR-акции как средства развития организационных умений студентов (Лыженкова М.В.), принципы отбора подкастов для социально-педагогической практики (Манзарова М.С.); искали ответы на вопросы поиска себя настоящего в мире потерянного «Я» (Скульбида Д.С.), в ситуации идеологического и психологического шоков (Щегорская М.А., Красавцева К.Г.).  

  На круглом столе «Основные концепции социализации личности в западной философии и психологии» все докладчики-первокурсники участвовали в научной дискуссии впервые (Евин А.А., Тулохонова Э.С.).

 1

  Образовательный марафон «Просветительская деятельность психолого-педагогической направленности» позволил спроектировать обучающимся модель реализации просветительской деятельности в образовательных организациях с учетом социокультурных особенностей территорий Иркутской области (Молодых А.А.). Большое практическое значение для будущих социальных педагогов имел мастер-класс по организации волонтерского центра (Лазаревич А.Е.).

  Особо стоит отметить дискуссионные формы работы, которые вызывали у участников противоречивые чувства, побуждали к размышлениям и поиску оптимальных выходов из сложных ситуаций: «Про ЭТО…» (Горбач М.В.), «Социальный паспорт ребенка» (Губанова А.Б.), «Эстетика молодежных субкультур» (Какарышкина И.В., Давеян В.О.) и др.

  Завершилась неделя 31 марта 2022 г. официальным объявлением результатов Всероссийского с международным участием конкурса социальных и научно-исследовательских проектов. Информация о победителях и призерах доступна на сайте Педагогического института  ИГУ (www. pi.isu.ru).

  Благодарим всех организаторов, ведущих и участников проведенных научных мероприятий, научных руководителей исследовательских работ студентов и магистрантов за большой интерес к психолого-педагогической науке, её популяризацию и бережное корректное отношение к результатам проводимых исследовательских работ в период их представления широкой аудитории.

 

 1 1 1