Новости

Восстановленная история науки

news

  15 мая 1992 г. Министерством образования РФ был подписан приказ об открытии специальности "Психология" в Иркутском государственном педагогическом институте. 30 лет назад началась подготовка практических психологов в Сибирском регионе. Кафедра психологии образования чтит историю и приглашает педагогов-психологов и студентов на Психологический фестиваль, мероприятия которого будут проходить в течение всего 2022 года. С программой фестиваля можно ознакомиться здесь.

 

  В далеком 1970-г доктор психологических наук, профессор Владимир Григорьевич Асеев создал психофизиологическую лабораторию для разработки темы «Социально-психологические и психофизиологические аспекты адаптации учащихся и молодёжи к трудовой и учебной деятельности». Лаборатория была оборудована более двадцати новейшими для того времени приборами, позволяющими проводить диагностику различных психологических и психофизиологических факторов, определяющих эффективность трудовой деятельности и влияющих на психоэмоциональное состояние. На базе этой лаборатории выполнялись дипломные работы студентов и проводились научные исследования для кандидатских диссертаций.

 

  В 90-е года лаборатория прекратила свое существование, и практически оборудование не было востребовано.

 

  Через 30 лет студенты 1-го курса ОГЭО профиля «Психология личности» Беляевская Ульяна, Гурина Екатерина и Малышева Виктория, под руководством доцента кафедры психологии образования и развития личности Бринько И.И., предприняли рискованную попытку по реанимации хотя бы части этого уникального оборудования. Нужно отметить, что руководитель этой маленькой группы энтузиастов еще застал лабораторию функционирующей.

 

  За полгода работы ребятам удалось восстановить пока три прибора:

 

  • хронорефлексометр (позволяет оценивать скорость двигательной реакции на различные внешние раздражители: звук, свет, тепло),

 

 12

 

  • тремометр (позволяет определить изменения точности движения рук под влиянием трудовой деятельности или другой нагрузки испытуемого)

 

 1 2

 

  • суппорт механический (позволяет провести диагностику уровня зрительно-моторной координации).

 

 1

 

Студенты не только реанимировали сами приборы, но и восстановили технологию проведения исследований с их использованием.

 

В этом году в рамках недели науки, посвящённой 30-летию начала подготовки психологов в Иркутском государственном педагогическом институте, ребята провели демонстрационную диагностику студентов и преподавателей ОГЭО. Надеемся, что и другие приборы из лаборатории Владимира Григорьевича Асеева будут возвращены к жизни.