III областной полимодальный научно-методический форум естественнонаучных дисциплин

30 марта состоялся III  областной полимодальный научно-методический форум естественнонаучных дисциплин. Организаторами форума  выступили  Педагогический институт Иркутского государственного университета, МБУ ДПО «Центр обеспечения развития образования» г. Ангарска, МБОУ «СОШ № 37» им. Королькова А. М., Героя РФ г. Ангарска. Работа форума  проходила  в дистанционном формате.  Научное руководство форумом осуществляли преподаватели кафедры естественнонаучных дисциплин. Основной целью форума было определено раскрытие особенностей организации учебного процесса с учетом требований ФГОС, обмен педагогическим опытом по применению педагогических технологий при обучении дисциплинам естественнонаучного цикла в различных образовательных учреждениях.

Открылся форум выступлением   Федосовой Ирины Валерьяновны, канд.пед.наук, доцента, зам. директора Педагогического института ИГУ по общим вопросам и  Казазаевой Марианны Алексеевны, канд.филол.наук, доцента, секретаря  отборочной приемной комиссии Педагогического института ИГУ и директора МБУ ДПО «ЦОРО» Загвоздиной Светланы Афанасьевны.  Представители Педагогического института рассказали,   по каким  направлениям можно получить образование в институте, об особенностях приёмной кампании 2022 г.

Работа третьего форума традиционно была представлена широким спектром направлений, в которых участники могли продемонстрировать свой опыт естествоиспытателя: «Здесь царствует Науки Дух высокий», «Естествоиспытатели нашего времени», «Наука здоровья», «Путешествие по карте Земли», «Эдисоны нашей планеты». В работе форума приняло участие более 100 человек: участники секций, участники Круглого стола, руководители работ обучающихся, эксперты, руководители секций, организаторы и студенты Педагогического института. Дипломы в разных номинациях получили все юные естествоиспытатели.

Известно, что в образовательных учреждениях Иркутской области имеется острый дефицит в преподавателях  естественнонаучных  дисциплин – биология, химия, физика.  Поэтому видим форум в будущем, как  механизм привлечения внимания и интереса обучающихся к естественнонаучным дисциплинам.