ОТ СТУДЕНТА К МАСТЕРУ

20 апреля 2022 года кафедрой социально-экономических дисциплин для студентов старших курсов профиля «История-Обществознание» проведен мастер-класс «От студента к мастеру». Спикерами мастер-класса выступили Наталья Баранова, заведующий сектором сопровождения муниципальных методических служб, Елена Устюжанина, методист Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников ЦНППМ Института развития образования Иркутской области.

На методической встрече обсуждали вопросы организации учебного процесса на принципах ФГОС НОО и ООО четвертого поколения, которые утверждены приказом Министерства Просвещения РФ в мае 2021 года.

- На методической встрече обсудили наиважнейшие позиции обновленного ФГОС, содержательные и организационные изменения в отношении преподавания курсов истории и обществознания. Дискуссия построена по компаративному принципу: сравнение «как было», «как стало», «какие действия от школы ожидаются». Со слушателями были обсуждены базовые позиции обновленного ФГОС, ориентированные на формирование ценностей научного познания и ценностных ориентиров обучающихся, условия реализации «правила трех Т» (требования к результатам, к структуре, к условиям реализации основной образовательной программы) на принципах системно-деятельностного подхода. Главная установка современной системы общего образования – это создание условий, инициирующих действие обучающихся. Наша задача – подготовить выпускников к успешной реализации профессиональной педагогической деятельности, способности и готовности наших будущих педагогов обучать школьников по обновленным требованиям ФГОС, - отметила заведующий кафедрой социально-экономических дисциплин Ольга Истомина.

Кафедра социально-экономических дисциплин благодарит спикеров мастер-класса Наталью Баранову и Елену Устюжанину за содержательную беседу, профессиональное отношение и внимательное отношение к будущим педагогам!