СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

22 апреля состоялась VI Всероссийская с международным участием научная конференция «Социальные процессы в современном российском обществе: проблемы и перспективы». Организатором конференции выступила кафедра социально-экономических дисциплин.

- Тематика научной конференции «Социальные процессы в современном российском обществе: проблемы и перспективы» не теряет актуальности, её значимость, напротив, возрастает в связи с текущими трансформациями социального пространства на международном, национальном, региональном уровнях. Социальные процессы характеризуются сложностью и неоднозначностью оценок. Нарастающая неустойчивость экономических и политических отношений определяет деструктивный характер социальных связей, влияет на типы межличностных и межкультурных взаимодействий и качество жизни населения. Динамика экономических, политических, демографических процессов существенно отражается на функционировании всех сфер социальной жизни, что значительно актуализирует тематику конференции, - отметила заведующий кафедрой социально-экономических дисциплин Ольга Истомина.

В сборник материалов конференции включены разделы, отражающие положение дел и проблемы в сфере экономики и политики, социологии, культурологии, философии, авторами анализируются социальные проблемы регионального и государственного уровней.

1 1

В работе конференции приняли участие 119 авторов, представляющих образовательные организации и службы различных регионов Российской Федерации. Это преподаватели и исследователи Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, Института социально-политических исследований ФНИСЦ РАН, Российского государственного гуманитарного университета, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, Санкт-Петербургского политехнического университета им. Петра Великого, Саратовского государственного технического университета имени Ю. А. Гагарина, Башкирского государственного университета, Волгоградского государственного социально-педагогического университета, Новосибирского военного ордена Жукова института им. генерала армии И. К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации, Санкт-Петербургского, Бурятского, Башкирского, Воронежского, Кемеровского государственных университетов, Уральского государственного архитектурно-художественного университета, Сибирского государственного университета науки и технологий им. академика М. Ф. Решетнева, Южного федерального университета, Восточно-Сибирского института МВД России, Иркутского государственного университета, Иркутского национального исследовательского технического университета, а также иных организаций Иркутской области, Иркутского филиала Московского государственного технического университета гражданской авиации.

1 1 1

Материалы о функционировании и реформировании современного российского института образования представлены авторами Институтов развития образования Забайкальского края, Иркутской области, Центра опережающей профессиональной подготовки Иркутской области.

Международное участие в конференции представлено научными публикациями авторов из Казахского агротехнического университета им. С. Сейфуллина (г. Нур-Султан, Республика Казахстан), Академии МВД Кыргызской Республики (Кыргызская Республика), Луганского государственного университета им. Вл. Даля, Луганского государственного педагогического университета (г. Луганск, Луганская народная республика).

Проблемы, анализируемые авторами, являются дискуссионными, что определило разнообразие подходов и точек зрения в их решении.

Организационный комитет выражает признательность всем авторам, проявившим интерес к теме конференции, к обозначенному кругу проблем, за интересные сообщения и дискуссии!