Новости

Всемирный День здоровья

news

  Студенты 4-го курса отделения Педагогического, социального и специального образования Педагогического института ИГУ, обучающиеся по направлению Специальное (дефектологическое) образование, профиль подготовки «Дошкольная дефектология», в  апреле, в рамках учебной дисциплины «Организация детских праздников и развлечений в системе специального образования» (преподаватель – Р.А. Аафнасьева, канд.пед.наук, доцент) провели праздник - «Всемирный День здоровья» для воспитанников Иркутской областной общественной организации инвалидов детства «Надежда».

  Цель мероприятияформирование установки на здоровый образ жизни людей с тяжелыми и множественными нарушениями развития. В ходе мероприятия были реализованы следующие задачи:

Коррекционно-обучающая: закрепить знания о влиянии на здоровье двигательной активности и рационального питания, витаминов (С, D);

Коррекционно-развивающая: развивать физические умения и навыки, двигательную активность, развивать познавательный интерес;

Коррекционно-воспитательная: воспитывать желание самим заботиться о своем здоровье, поддерживать здоровый образ жизнь.

  В структуру мероприятия вошли такие этапы как: Зачин (начало), основная часть, концертная часть, массовая часть, конец.

  «День Здоровья» проходил под девизом «Дружно, смело, с оптимизмом – за Здоровый Образ Жизни!!!». В рамках мероприятия мы обсудили позиции здорового образа жизни: значение занятия спортом, соблюдение режима дня, поддержание правил личной гигиены, важность спортивных прогулок на свежем воздухе. Провели занимательные дидактические игры на закрепление знаний о правильном питании, значимости витаминов (C, D), предметах личной гигиены, которые носили практическую направленность, ребята распределяли предметы личной гигиены и быта.

  Самым запоминающимся этапом были спортивные соревнования, состоящие из трех эстафет: «Снайпер», «Спортивные пары» и «Полезные продукты». Поделившись на две команды, мы вместе с юношами и девушками из «Надежды» – метали мячи в обруч. Создав пары, переносили фитболы, это вызывало трудности даже у нас, но ребята справились.  

  Благодаря дисциплине по выбору «Организация детских праздников и развлечений в системе специального образования» студенты приобрели опыт проведения спортивного мероприятия с юношами и девушками, имеющими тяжелые нарушения развития.  

1

Из отзывов студентов, проводивших «День Здоровья»:

  Осодоева Анастасия: «В зале царил дух спортивных состязаний! Ребята были заинтересованными и активными участниками праздника. У каждого из них горели глаза. Каждый хотел победить».

  Саян Лидия: «Коллективными силами нам удалось достичь эмоционального отклика от ребят, позитивного настроения. Нам удалось поддержать интерес к здоровому образу жизни».

  Крутий Кристина: «Это мероприятие вызвало у ребят и у нас смех, радость. Мы все вместе находились в комфортной обстановке и классно провели время».

  Жалсараева Даяна: «Время на празднике пролетело очень быстро. Было очень весело, динамично. Не заметили, как пришло время расставаться. Надеемся, что мы еще вернемся в «Надежду» в качестве волонтеров».

Авторы заметки: студенты группы 4-го курса профиля Дошкольная дефектология

1 1 1