«Веснянка»

Накануне первомайского праздника на кафедре музыкального образования ПИ ИГУ под руководством профессора, Заслуженного работника культуры РФ Поздняковой Татьяны Ивановны  прошел фестиваль народного творчества «Веснянка», в котором приняли участие студенты с первого по пятый курсы и представили проекты, посвящённые музыкальной культуре славянских народов.

Открыли фестиваль студенты первого курса в составе: Гороховой Софьи, Донченко Олега, Махровой Натальи, Малышевой Анастасии, Рычковой Анастасии, Пермяковой Анастасии, Сонюшкиной Анастасии, Усатовой Анастасии, (куратор доктор искусствоведения, доцент Лосева С.Н.), которые зажигательно инсценировали хоровод «Весняночка», вплетая задорные голоса в звучание современной обработки.

1

Студенты второго курса: Амелин Михаил, Ахроров Фируз, Кальченко Анна, Матвеев Сергей, Соколов Роман, Тугарёв Глеб, Чумарева Светлана, Штель Яна (куратор – к.психол.н., доцент Ушакова Л.Г.) показали традицию проведения праздника Благовещения в России в театрализованном представлении. Свежо и звонко прозвучали голоса второкурсников в песне «Стало ясно солнышко припекать» в сопровождении блокфлейты (Тугарёв Глеб) и баяна (Амелин Михаил).

Особую атмосферу фестиваля создали аутентичные этнографические женские костюмы рязанской, курской, белгородской губерний, украинские и белорусские, наряд духоборов из личной коллекции студентки третьего курса Зубковой Олександры; а так же кумление – обряд троичной недели, представленный студентками третьего курса: Близнец Дарьей, Богачёвой Юлией, Боржовой Алёной, Бородулиной Елизаветой, Зубковой Олександрой, Ирхиной Алиной, Костевич Елизаветой, Кудряшовой Валентиной, Кузьминой Екатериной, Мальцевой Ксенией, Поборуевой Екатериной, Уманец Елизаветой (куратор – к.психол.н., доцент Сенцова А.Г.). Нежные девичьи голоса задушевно звучали в протяжной лирической песне a cappella (без инструментального сопровождения) «Не велят Маше….». Веселье и задор народной игры девушки передали в песне «А я по лугу». Особенный колорит действа возник благодаря звучанию аутентичных свистулек. Зубкова Олександра с неподдельным интересом и трепетом рассказала о деталях костюмов и их особенностях в различных традициях.

1

Творческий коллектив четвертого курса (Шустова Виктория, Карцева Наталия, Мельникова Варвара, Карева Маргарита, Сизых Инна, Курнышевский Игнат; куратор – к.культурологии, доцент Трипузов М.Г.) театрализовал трогательную историю о честности, доброте, милосердии, прощении, любви, основанной на южнорусском женском весеннем обряде «Кукушка». Зрители услышали трехголосный канон «Во поле березка стояла»; пронзительно и сердечно прозвучала в исполнении Мельниковой Варвары (соло) песня «Не кукуй ты, кукушка», нежно и трепетно ей вторил женский вокальный ансамбль; задорно завершила счастливый финал «Калинка» (балалайка и вокал – Курнышевский Игнат и вокальный ансамбль).

1

Задорную, приправленную искромётным юмором, историю сватовства сыграли выпускницы Дец Юлия, Калинина Надежда, Касимова Мария, Феоктистова Татьяна, Хороших Виктория. Ярко прозвучали: обрядовая «Бояре, Вы зачем к нам пришли», хоровод «Выходили красны девицы», плясовая «Калинка» (куратор – старший преподаватель Стародубцева И.В.)

1

Выступления каждого курса сопровождались сладким угощением.