Новости

Исполнить мечту ветерана

news
  Кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и методики Салахова Лариса Марсовна совместно со студентами 2 курса, обучающимися по направлению «История-Обществознание», и клубом ветеранов "Вдохновение" Бутаковской администрации Качугского района Иркутской области, помогли в реализации проекта «Мечта ветерана». При их непосредственном участии и при помощи возможностей, предоставляемых проектом, ветераны с. Бутаково — Валентина Антоновна Зыкова и Павлова Мария Алексеевна получили замечательные подарки. Валентина Антоновна нуждалась в слуховом аппарате, а Мария Алексеевна  мечтала о большом телевизоре.
 
Лариса Марсовна рассказывает о встречах с ветеранами:
- Вручение подарков было очень волнующим. Мария Алексеевна, которая очень сдержанно рассказывала о военном времени, была очень растрогана и помаленьку  разговорилась  со студентами.  Вообще, Мария Алексеевна до 2018 г. была очень энергичной женщиной: очень красиво вязала, работала на огороде, жила самостоятельно. Но инсульт подкосил ее. Однако, она оптимист. Телевизор будет закреплен на стене в ее комнате, напротив кровати. Она сказала, стараясь улыбаться, что теперь будет смотреть свою любимую передачу с песнями у Малахова. И будет искать интересные душевные передачи на других каналах. 

 У Валентины Антоновны была тоже очень трогательная встреча. Мы с ней встречались уже не раз, записывая историю ее жизни. Этот материал хранится в нашем Архиве устных историй жителей Байкальской Сибири. Члены клуба "Вдохновение" бывшие ученики Валентины Антоновны делились со студентами своими воспоминаниями о школьной жизни в начале 1960-х гг. Так получилось, что теперь нет мужчин в семье Валентины Антоновны, кроме юного внука, только что создавшего семью. Маленькие ребятишки на фотографии - правнуки Валентины Антоновны. Но женщины не унывают, очень дружны, вместе справляются с трудностями жизни. А она у них непростая.  Валентина Антоновна очень обрадовалась исполнению мечты, а местный фельдшер и внук настроят слуховой аппарат так, что бы было удобно.
Спасибо всем, кто помог исполнить мечты эти замечательных женщин!

1 1