Новости

Праздничный концерт, посвященный Дню Победы

news

5 мая 2022 г. в Педагогическом институте Иркутского государственного университета состоялся торжественный концерт, посвященный самому волнующему, великому, всенародному празднику нашей страны – Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Это явилось настоящим событием в социально-культурной жизни института, т.к. подобных мероприятий не было с 2019 года.  На концерте присутствовало более 200 человек: администрация, преподаватели, сотрудники и обучающиеся Педагогического института. Программа праздничного события была многопланова и включала разнообразные формы и жанры искусства – от песен до театральных постановок. В подготовке концерта приняли участие студенты всех отделений Педагогического института. Но более насыщенную программу подготовили обучающиеся отделения ГЭО. Гармоничное сочетание вокальных номеров, поэтических и театральных постановок, хоровых выступлений, танцевальных композиций и виртуозного инструментального исполнения никого не оставили равнодушным.

Концерт начался с выступления студента отделения ФМЕНиТО Демидова Антона с песней «От героев былых времен…». Торжественный и праздничный настрой подхватили ведущие концерта -  Работько Денис и  Купрякова Дарья, студенты отделений ПСиСпО и ГЭО:

Все помнится, ничто не позабыто,

Все помнится, никто не позабыт

И днём, и ночью в чаше из гранита

Святое пламя трепетно горит.

Неугасима память поколений

И память тех, кого так свято чтим,

Давайте, люди, встанем на мгновение

И в скорби постоим и помолчим.

Далее все участники концерта минутой молчания почтили светлую память всех погибших в ВОВ

Несколько песенных номеров представили студенты и преподаватели кафедры музыкального образования. Так, выступил хор студентов 1-ого курса под руководством Кирьянова Ивана Евгеньевича с песней «Сыновья уходят в бой», хор студентов старших курсов под руководством заведующей кафедрой музыкального образования, заслуженного работника культуры РФ Поздняковой Татьяны Ивановны с песней «Россия», сводный хор кафедры музыкального образования с песней «Как горько нам стоять у обелисков».

Михаил Геннадьевич Трипузов, доцент кафедры музыкального образования, виртуозно исполнил за роялем «Прелюдию до минор» С. Рахманинова.

Проникновенным и очень чувственным было выступление театральной студии ОГЭО под руководством студента 4 курса Токарева Даниила с мини-постановкой «А зори здесь тихие».

Несколько песен исполнили вокальный коллектив «До и после», вокальная группа студентов 1-2 курсов: «Катюша», «Землянка», «Мой милый, если б не было войны», «Майский вальс». Нечаев Сергей, студент первого курса, выступил с песней «Любо».

У многих вызвало слезы и боль сострадания глубокое и эмоциональное прочтение Александровой Валентиной, студенткой 4-го курса, стихотворения Р. Рождественского «Баллада о зенитчицах».

 Танец «Весна победы» в исполнении танцевального коллектива «Символ» ОГЭО под руководством Вилюга Марии дополнил у всех присутствующих в зале ощущение гордости за героев -победителей, воинов-освободителей, которым мы обязаны своей жизнью и мирным небом над головой.

Настоящим украшением концерта стали выступления ансамбля традиционного сибирского танца и песни «Узорочье» под руководством Владимира Михайловича Чернегова с композицией «На привале» и пляской терских казаков. Отрадно, что в коллективе «Узорочье», кроме школьников, занимаются студенты Педагогического института, а педагоги этого славного коллектива являются выпускниками нашего института.

Особо следует отметить техническое оформление программы концерта, продуманность и точность подбора видеоряда к каждому номеру, качество работы звукорежиссера и монтажера, студента ОГЭО Зырянова Максима.

Большая и серьезная подготовка к мероприятию требовала слаженной работы всех артистов, четкости в постановке задач от организаторов и ответственности всех участников. Мы благодарим всех, кто подарил нам этот  концерт, руководителей отделений Педагогического института, кафедру музыкального образования, специалиста по УМР ОГЭО О.В. Винокурову.  

Неравнодушные зрители концерта поделились своими впечатлениями о мероприятии:

«Замечательно, что такая добрая традиция – проводить концерт к празднику День Победы, возродилась. Это так объединяет весь коллектив, несет большой воспитательный смысл для наших студентов, будущих учителей. Спасибо всем, кто готовил программу», - Ушева Т.Ф., доцент кафедры социальной педагогики и психологии.

«Многие номера невозможно было смотреть и слушать без слез. Отличные выступления наших студентов, преподавателей, продуманное построение программы, бережное отношение к памяти наших предков-героев, - все было на высоте», - специалист по УМР Недобой М.В.

«Мы так обрадовались, что снова можем собраться в нашем любимом актовом зале, посмотреть выступления наших ребят. У нас ведь столько талантов! А праздник просто священный, и не отметить его вот, как это делаем мы, просто невозможно!» - студенты 5 курса отделения ПСиСпО.