Новости

Особая дата для развития психологического образования в институте

news

  15 мая 1992 года Министерством образования РФ был подписан приказ, разрешающий подготовку по направлению «Психология» на базе Иркутского государственного педагогического института. Был создан факультет психологии и организованы в его структуре две психологические кафедры. Это было крупным событием в Сибирском регионе: это был первый факультет психологии на территории от Урала до Дальнего Востока. За 30 лет многое изменилось и в стране, и в системе образования, неизменным остался профессионализм и преданность делу. Кафедрами накоплен огромный опыт в подготовке психологов для системы образования. Совместно с руководителями психологических служб образовательных организаций – выпускниками факультета – осуществляется практическая подготовка будущих психологов, проводятся психологические практикумы для психологов образовательных организаций, реализуются программы повышения квалификации, научно-практические конференции, семинары. Проводятся конкурсные и просветительские мероприятия со школьниками. Сегодня кафедра психологии образования и развития личности является ведущим научно-методическим центром для практических психологов и психологов образования.

  Скорова Лариса, заведующая кафедрой психологии образования и развития личности:

- Коллективом кафедры в честь этой даты было принято решение о проведении в течение всего 2022 года Психологического форума, в программе которого более 30 мероприятий. 15 мая – особая дата для нас и наших студентов. К этой дате мы пришли с чувством гордости за результаты наших коллективных и персональных трудов, направленных на развитие психологического образования в университете. От души поздравляю своих коллег, студентов, всех кто внёс и вносит свой вклад в развитие психологического образования, слаженную и результативную работу кафедры. Желаю всем здоровья, счастья и новых достижений. Пусть служение психологической науке приносит всем нам радость и дарит вдохновение.  

1

  Накануне этой даты в Педагогическом институте прошёл студенческий конкурс «Профессиональная мозаика». В конкурсе приняли участие 7 команд из числа студентов-психологов направления «Психолого-педагогическое образование». В составе каждой команды были представлены студенты 1, 3 и 3 курсов. В структуре конкурса были задания, выполнение которых предполагало демонстрацию знаний по общей и возрастной психологии; умений взаимодействовать в диаде «психолог – клиент», выстраивать коррекционную и развивающую работу, осуществлять психологическую поддержку и помощь. Ребята продемонстрировали не только профессиональные компетенции, но и командный дух, активно поддерживаемый многочисленными болельщиками.

 1 1

  Ведущей конкурса была магистрантка кафедры психологии образования и развития – Новгородцева Яна, которая продемонстрировала высокий уровень организаторских способностей и коммуникативной культуры.

 1

Все участники были награждены фирменными ручками кафедры, а команды – тортами.

1