Новости

Поздравляем!

news

 В рамках ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ФЕСТИВАЛЯ, посвященного 30-летию начала подготовки психологов в Сибирском регионе, кафедра психологии образования и развития личности Педагогического института ИГУ провела – областную олимпиаду по психологии (личное первенство), в которой приняли участие старшеклассники из образовательных организаций городов Иркутской области: Иркутск, Шелехов, Ангарск.

 

Целью и задачами олимпиады являются усиление мотивации учащихся к углубленному изучению психологии; развитие творческой инициативы старшеклассников и содействие в их профессиональной ориентации.

Олимпиада проходила в два этапа. Первый этап проходил в дистанционном формате и представлял собой выполнения тестовых заданий на платформе Teams. До второго этапа, который проходил в очном формате, были допущены 15 человек, набравшие наибольшее количество баллов в отборочном туре. Олимпиадные задания на этом этапе включали как теоретические, так и практические задания.

Ольга Карнышева: «В этом году задания второго тура олимпиады были посвящены решению различных жизненных психологических проблем: личностному самоопределению, взаимоотношениям подростка и родителей, подростков и педагога. А заключительное задание олимпиады было посвящено проблеме профессионального самоопределения. Участникам олимпиады необходимо было в виде эссе отразить свое стремление  к профессиональной деятельности педагога-психолога с трех позиций: «хочу», «могу», «надо». Отрадно, что все участники финала отметили в своих эссе не только свой интерес к данной специальности и ее огромную актуальность в современном мире, но и присутствие у себя необходимых для данной профессиональной деятельности личностных качеств и компетенций. Очень часто старшеклассники, участвующие в нашей олимпиаде возвращаются к нам уже в качестве студентов. Надеемся, что и среди  участников этого года будут такие ребята!»

Жюри конкурса, состоящее из преподавателей кафедры, подвели итоги олимпиады, и вот ее результаты. Итак,

Первое место завоевала ученица из гимназии №2 г. Иркутска;

Второе место завоевал ученица из Шелеховского лицея;

Третье место завоевала ученица из школы № 40 г. Иркутска.

Традиционно победители олимпиады были награждены дипломами и ценными подарками, участники получили сертификаты участия, а педагоги-психологи, подготовившие ребят к олимпиаде – благодарственные письма.

Коллектив кафедры выражает огромную благодарность педагогам, подготовившим ребят к участию в олимпиаде, и ждёт участников в стенах Педагогического института уже в качестве студентов.

1 1