Новости

Мастер-класс для волонтёров п. Качуг

news
Кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и методики Салахова Лариса Марсовна 1 и 2 июня 2022 г. приняла участие в «Школе волонтёра», организованного Качугским районом для школьников, которые занимаются разработкой проекта «Портал памяти» и собирают сведения о своих земляках - участниках Великой Отечественной войны. Лариса Марсовна объяснила ребятам о роли устной истории в восстановлении событий прошлого, а также провела мастер-класс «Как правильно взять интервью».
 
Под руководством Ларисы Марсовны уже более 10 лет ведется сбор архива устных воспоминаний жителей Байкальской Сибири, в частности, студенты 1 курса профиля «История-Обществознание» ежегодно выезжают на учебную практику, где отрабатывают умения в области устной истории.
 
В нашем архиве есть не мало интервью с ветеранами, их родственниками и детьми войны из Качугского района. Именно на примерах этих записей Л.М. Салахова показала школьникам, что такое устная история. «Жизнь в тылу... Что чувствовали матери, вынужденные оставлять маленьких детей одних, уходя на работу? Почему в войну больше ставили петли на зайцев, чем охотились с ружьём? Что шили из заячьих шкурок? Почему дети рано взрослели? Что бросились спасать учителя, когда загорелась школа в Бутаково и все видели, что потушить огонь невозможно? Ответы на эти вопросы мы получаем, слушая воспоминания пожилых людей».
 
По итогам мастер-класса школьники попробовали применить полученные знания на практике и провести опрос респондентов.
 
Желаем удачи руководителям и участникам проекта «Портал памяти»!
 
1 1