Новости

Завершилась практика на Байкале у студентов-географов

news

  Завершилась учебная практика студентов 3 курса профиля «Безопасность жизнедеятельности – География» Педагогического института ИГУ. Первая часть прошла в аудиториях вуза, вторая — в живописной местности на берегу Байкала в поселке Большое Голоустное, где находится одна из баз практик ИГУ.

  Для отработки практических навыков всю группу, выехавшую на Байкал, поделили на несколько бригад: метеорологическая, почвенная, гидрологическая, ландшафтно-картографическая, зоологическая и геоботаническая. Каждая из них выполняла ряд важных функций, которые были направлены на достижение цели практики.

 

Елизавета Тюменцева, доцент кафедры географии, безопасности жизнедеятельности и методики, руководитель практики:

— Студентам предстояло провести за короткий промежуток времени комплекс физико-географических исследований по профилю местности. Каждый день практики был насыщенным и продуктивным: проводились наблюдения за флорой и фауной Голоустенской местности, описывались типы почв, давалась характеристика антропогенной нагрузки на прилегающую к озеру Байкал территорию. Безусловно, такие выезды направлены не только на закрепление уже полученных знаний, умений и навыков в процессе обучения, но и на сплочение коллектива группы.

 1 1
 

  На практике студенты также проводили нивелирование трассы — вычисляли превышение на разных точках по профилю; гидрологические измерения реки Голоустная — измеряли температуру воды, глубину, мутность, цветность, запах и скорость течения; круглосуточные микроклиматические наблюдения — каждые три часа снимали показания: температура и влажность воздуха, атмосферное давление, скорость и направление ветра, температура почвы на разных глубинах, количество и вид облаков в срок наблюдения, дальность видимости. Кроме того, проводились геоботанические и зоологические наблюдения на местности — изучалась растительность, создавался гербарий, делались укосы, чтобы вычислить продуктивность биомассы, а также проводились наблюдения за грызунами, насекомыми и птицами.

 1 1

Антон Труханов, преподаватель кафедры географии, безопасности жизнедеятельности и методики, руководитель практики:

— Ребятам сначала тяжело привыкали к необычным для них полевым условиям, поскольку для них это первая выездная практика после дистанта. Студентами проводились круглосуточные микроклиматические наблюдения, наряду с этим велись наблюдения за характеристиками реки Голоустной, а при помощи нивелирной съемки был построен профиль местности, длина которого составила почти 900 метров. Уверен, учебная практика навсегда останется в сердцах студентов, поскольку выездные практики оставляют яркий след в студенческой жизни.

1

Почти о каждом дне своей практики студенты рассказывали на своих страницах и аккаунтах в социальных сетях, а также в группе кафедры в ВК и телеграм-канале.

 

По материалам управления информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971