Новости

Круглосуточные наблюдения за животными в рамках учебной практики

news

База практик Педагогического института ИГУ в окрестностях поселка Большое Голоустное стала полигоном для освоения новых образовательных и научных технологий. Отрабатывают и апробируют их студенты первого и второго курсов направления «Биология-химия» и студенты четвертого курса направления «Технология-экология», проходящие практику под руководством преподавателей кафедры естественнонаучных дисциплин.

В рамках практики студенты проводят круглосуточные наблюдения за животными. В этом им помогает полевое оборудование, имеющееся на кафедре естественнонаучных дисциплин. Например, длиннофокусная оптика (зрительные трубы и объективы, фотоловушки) дает возможность обнаружить и сделать фотографии животных без их беспокойства, что особенно важно в период их размножения. Научный проект, связанный с развешиванием искусственных гнездовий в лесах в окрестностях дельты реки Голоустной, помогает птицам выводить потомство и, одновременно, изучать их биологию в период размножения. Это направление работы в 2021 году было финансово поддержано En+Group (проект «Дом для птиц своими руками», руководитель Игорь Тупицын).

Сергей Пыжьянов, профессор кафедры естественнонаучных дисциплин:

— Изначальной научной задачей развески искусственных гнездовий на базе наших полевых практик было изучение биологии отдельных видов птиц-дуплогнездников и сравнительное изучение их экологии в антропогенных и природных условиях, что является весьма интересным и перспективным направлением экологических исследований. Эти исследования нашли отражения в выпускных квалификационных работах и научных публикациях студентов.

Также практический интерес для студентов представляет технология изготовления искусственных дуплянок, экологические аспекты жизни хозяев искусственных жилищ и возможность применения дистанционных методов и технологий для наблюдения за животными.

Степан Шитиков, студент 4 курса направления «Технология-экология»:

— Темой моей работы является изучение биологии белки-летяги в искусственных гнездовьях. Сейчас мы с моим руководителем разрабатываем и собираем устройство для круглосуточного наблюдения за поведением летяги внутри искусственного жилища с возможностью фото и видеофиксации. 

Кроме того, в этом году появилась возможность использовать дрон для обнаружения и обследования гнезд хищных птиц. С его помощью обследованы гнезда орла-карлика и черного коршуна, сделаны фотографии содержимого и зафиксированы характер их расположения и устройства на дереве. Кстати, к восторгу студенток в гнезде коршуна обнаружено два подросших птенца.

Еще одной интересной особенностью полевой практики стало проведение совместного образовательного мероприятия с отделом экологического просвещения ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» — квест, задания которого касались как биологии видов, обитающих на Байкале, так и правил поведения на особо-охраняемой природной территории, особенно правилам осторожного обращения с огнем.

Светлана Добрынина, начальник отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»:

— Нам было очень интересно побывать на базе практик Педагогического института ИГУ, пообщаться со студентами и преподавателями, поделиться опытом проведения экологических просветительских мероприятий. Мы лично убедились, что студенты вуза хорошо экологически мотивированы и заинтересованы в использовании неформальном подходах к экологическому образованию. Мы запланировали около 10 совместных проектов с кафедрой естественнонаучных дисциплин на следующий учебный год.

На кафедре естественнонаучных дисциплин ИГУ отметили, что совместно с ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» проводятся научные исследования, реализуются просветительские и образовательные проекты.

Ольга Пенькова, заведующая кафедрой естественнонаучных дисциплин ИГУ:

— Полевая практика студентов изначально предполагает получение практического опыта в изучении флоры и фауны Байкала и его побережья. Очень хорошо, когда эта работа совмещена с применением новых технологий и выполнением исследований на высоком технологическом уровне с выходом на написание научных отчетов и публикации полученных материалов в сборниках научных трудов. Это делает наших выпускников по-настоящему высококвалифицированными специалистами. Это видят и потенциальные работодатели из организаций, с которыми мы тесно сотрудничаем, что позволяет нашим выпускникам легко найти работу по специальности.

 

По материалам управления информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971


1 1

1 1