Новости

Завершилась летняя школа ВНШ

news

 Союз неугомонных Высшей народной школы (ВНШ) Иркутска, осуществляющей свою общественно образовательную деятельность при Педагогическом институте ИГУ, в который раз оправдал своё название. За два летних месяца, в свои законные каникулы, неугомонные уже несколько раз участвовали в общественно полезных делах региона. Не успев вернуться из посёлка Замы, где они участвовали в экологическом трудовом десанте, слушатели ВНШ, не смотря на самые мрачные прогнозы погоды, провели с 20 по 27 июля Летнюю школу на базе практики Педагогического института в Большом Голоустном. Обширная программа сочетала в себе: мастер-классы, пешие прогулки и трудовой десант.

  Высшая народная школа Иркутска отличается высокой социальной активностью и мобильностью. Поэтому её социальные партнёры всегда готовы прийти на помощь неугомонным. Вот и в этот раз, когда у добровольцев возникли проблемы с транспортом для доставки материалов для проведения трудового десанта, помогло Управление Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям. Весь строительный материал для косметического ремонта базы был предоставлен Педагогическим институтом. Кстати, он был истрачен неугомонными за два дня. Выкрашены, насколько позволил материал, крылечки домиков, обложена кирпичом печка в бане. Конечно, хотелось сделать больше. Помогла смекалка мужчин: из остатков бывшего в употреблении кровельного железа был оборудован водосток над крыльцом столовой и укреплена кровля на бане.

  Каждое утро рабочий день слушателей школы открывался специальной физической зарядкой, которую проводила Маргарита Панова. Содержание её ни разу не повторялось и было направлено исключительно на укрепление психофизического состояния и улучшение социального самочувствия именно людей третьего возраста.

  Благодаря разнообразным мастер-классам, очень много нового и полезного узнали все участники Летней школы. Валентина Кудряшова научила их технике привития плодоносных деревьев. Очень много желающих участвовали в мастер-классе по живописи Нины Увакиной «Рисуем вместе» и лепки вареников. Традиционный мастер-класс по шахматам провела Валентина Иванова и, впервые, мастер-класс «Оздоровительный комплекс». Галина Гребнёва поделилась с участниками Летней школы своими знаниями и техникой йоги. Коммуникативный тренинг и тренинг развития творческих способностей провела Ольга Гордина. Во время проливного дождя проходил мастер-класс Александра Гордина «Художественно-публицистическая деталь как средство создания текста», материалы которого лягут в основу публикации на сайте ВНШ «Союз неугомонных» в виде фоторепортажа «Голоустнинская мозаика».

  Конечно, запомнились всем неугомонным пешие прогулки на Байкал, на речку, в посёлок Большое Голоустное, где в Свято-Никольском храме его настоятельница провела очень интересную духовно-нравственную беседу с экскурсами в историю создания храма.

  Почти каждый вечер либо у костра, либо в столовой, которая выполняла одновременно роль сцены и зрительного зала, звучали песни молодости слушателей, авторские стихи и песни.

  Особенный в летней школе получился день 23 июля, когда состоялся фестиваль творчества «Байкальская волна». К нему неугомонные начали готовиться задолго до Летней школы. В первую половину дня прошёл конкурс рисунков о Байкале, потом был брейн-ринг «Знаток родного края», который проводила Ольга Савенкова, далее участники фестиваля творчески презентовали свои команды, проживающие в каждом домике. Среди них были «Весёлый кубрик», «Саранка», «Оптимисты». «Гармония», «Эдельвейс», «Полторашка» и другие. Во второй половине неугомонные устроили лесной карнавал, на котором были талантливо представлены и обыграны костюмы, приготовленные заранее в Иркутске. Кто только не пришёл на карнавал: Красная Шапочка, Шаман, Байкал, Щука, Папуас, Гречанка, товарищ Сухов с Гюльчитай и другие. Венчало это действие групповое пение у костра, которое не смог прервать даже дождь. Своеобразным продолжением фестиваля стал конкурс частушек, которые были сочинены о событиях, происходящих в Летней школе. Завершился этот трудовой и творческий марафон вечером «Прощальная гастроль», на котором звучали стихи, песни и выступления команд.

 

Член совета директоров Высшей народной школы,

доцент кафедры социальной педагогики и психологии А.И. Гордин

 

 

На фото Ольги Власовой фрагменты Летней школы ВНШ