Новости

Победители конкурса группы компаний EN+/Русал

news

  В 2022 году впервые была реализована стипендиальная программа Группы ЭН+/РУСАЛ с организацией отбора успешных студентов, обучающихся по УГСН «Образование и педагогические науки» в образовательных организациях высшего образования на территории Иркутской области, на соискание специальной стипендии.

  Установлены размеры стипендии: для 3 курса – 15 тысяч, для 4 курса – 20 тысяч, для 5 курса – 25 тысяч. Выплачиваться она будет ежемесячно в течение 1 семестра. Далее, по итогам зимней сессии, её выплата будет продлена до июня 2023 г.

  Изначально от Педагогического института ИГУ было подано 14 заявок. С конкурсантами была проведена онлайн встреча, где организаторы подробно рассказали претендентам, как правильно оформлять документы и продуктивно подготовиться к собеседованию.  

  По итогам рассмотрения всех заявок к собеседованию были допущены 9 человек. На собеседовании студентов оценивали по критериям, установленным Положением о стипендиальной программе Группы ЭН+/РУСАЛ: умение вести диалог, отвечать на вопросы; общая культура претендента, включая внешний вид; речевая культура претендента (грамотная речь, отсутствие слов-паразитов, владение профессиональной терминологией); мотивация студента на достижение высоких результатов в обучении, в профессиональном развитии; сформированность представлений о профессиональной деятельности педагога; профессиональное самоопределение (готовность работать в школе по выбранному профилю) и др.

После собеседования было отобрано 7 конкурсантов, которые стали победителями стипендиальной программы:

Направление 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профиль Математика - Дополнительное образование:

  • Иванов Илья Алексеевич, 4 курс
  • Пономарева  Мария Валерьевна, 4 курс
  • Сактоева Ксения Петровна, 5 курс

 Направление 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профиль Биология – Химия:

  • Кондратьева Марина Руслановна, 5 курс

Направление 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профиль История – Обществознание:

  • Малых Дарья Сергеевна, 3 курс
  • Манданов Игорь Алексеевич, 5 курс

 Направление 44.03.05 «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)», профиль «Русский язык – Литература»:

  • Константинова Юлия Владимировна, 3 курс

  Надо отметить, что внутри Педагогического института проводился предварительный отбор, и в конкурсе участвовали только достойные кандидаты – победители студенческих олимпиад регионального и всероссийского уровней, отличники в учебной деятельности, социально активные студенты, участники реализации разных проектов и программ. Организаторы конкурса отметили высокий уровень подготовки претендентов к собеседованию, культуру самопрезентации, умение вести диалог и расположить к себе собеседника, свободное владение профессиональными знаниями и четкую позицию относительно профессионального самоопределения и видения перспектив дальнейшего развития.