Новости

Комплексная долгосрочная экспедиция «Восточный бастион — Курильская гряда»

news

  Старший преподаватель Педагогического института ИГУ Наталья Хамина приняла участие в экспедиционном слете Русского географического общества, который прошел на острове Итуруп (Курилы) в рамках комплексной экспедиции «Восточный бастион — Курильская гряда».

  Главная тема слета — работа с молодежью в рамках экспедиционной деятельности, обучение методикам организации полевых мероприятий и привлечение к участию людей с особенностями здоровья. Участниками слета стали молодые ученые и преподаватели, представители Молодежного клуба РГО и люди с ограниченными возможностями здоровья.

  Наталья Хамина, старший преподаватель кафедры географии, БЖД и методики ИГУ:

— Стать частью большой комплексной экспедиции — уникальная возможность не просто внести личный вклад в ее итоги, но, прежде всего, получить для себя новый опыт и знания. Для меня, как для географа, личное знакомство с одним из островов Курильской гряды — это большая удача. Участие в исследованиях позволило увидеть специфику работы разных специалистов, получить интересный и полезный опыт. Кроме того, впервые в рамках экспедиции был организован экспедиционный слет с привлечением инклюзивных волонтеров, который показал еще раз, что волонтером может стать действительно каждый, преград нет.

  Наталья Хамина рассказала, что участники слета совместно с учеными МГУ им. М. В. Ломоносова провели ботанические, ландшафтные, энтомологические, орнитологические и почвоведческие исследования острова, которые позволили получить новые и уточнить имеющиеся сведения о географии, геологии, биологии и истории Итурупа. За 10 дней проекта участники посетили и исследовали восточную часть острова в районе тихоокеанского залива Касатка, северную часть вдоль Белых скал залива Простор охотоморского побережья и центральную часть острова, совершив восхождение на вулкан Баранского.

  Кроме того, участники экспедиции познакомились с деятельностью рыбоперерабатывающего комплекса «Континент», который расположен на берегу Куйбышевского залива в устье самой большой реки острова — Куйбышевки; совершили экскурсию на термальные источники вулкана Баранского в районе участка «Кипящий» Старозаводского термального поля; стали частью археологической школы Волонтеров истории, побывав на раскопке Сахалинской экспедиции на стоянке Янкито-4.

1

Справка

Остров Итуруп — южный и самый крупный остров не только в группе островов Курильского района, но и среди всех Курильских островов. Он состоит из вулканических массивов и горных кряжей, берега высокие, обрывистые.

Комплексная долгосрочная экспедиция «Восточный бастион — Курильская гряда» началась в июле 2019 года. Это совместный проект Русского географического общества и Экспедиционного центра Министерства обороны Российской Федерации. До 2025 года участникам экспедиций предстоит выявить динамику ландшафтных преобразований на поверхности, определить современное состояние популяций видов-эндемов и краснокнижных видов животных и растений, изучить культуру коренного населения островов, уточнить факты из истории освоения остров Россией.

 

По информации управления информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971