Практико-ориентированный семинар «Успешные практики преподавания гуманитарных дисциплин»

20 сентября 2022 года кафедрой историей и методики Педагогического института совместно с МКУ  «Информационно-методический центр развития образования»» был проведен практико-ориентированный семинар «Успешные практики преподавания гуманитарных дисциплин» для учителей истории и обществознания. В семинаре приняли участие 25 учителей общеобразовательных организаций г. Иркутска.

В рамках семинара председатель регионального отделения Всероссийской ассоциации учителей истории и обществознания Л.Н. Крайнова представила современные направления развития школьного исторического образования. Учителя — М.В. Дудин  и С.В. Карамышева поделились опытом преподавания общественно-научных дисциплин, внедрения современных образовательных технологий. Выступления вызвали интерес со стороны всех участников.

Также на семинаре состоялось значимое событие — 82-летняя жительница Иркутска В.Г. Дикова представила свою книгу «Город моего сердца – Иркутск», опубликованную ко дню рождения нашего города.

1

От кафедры с приветственным словом выступила заведующая, профессор Л.В. Занданова. Доцент О.В. Афанасов в преддверии Дней памяти жертв политических репрессий рассмотрел в своем докладе региональный аспект репрессивно-карательной политики в СССР в эпоху сталинизма. Доцент Т.В. Дыкусова познакомила участников семинара с планом работы кафедры на учебный год по взаимодействию с учителями и школьниками.

На завершающем этапе встречи методист ИМЦРО Е.Л. Пономарева представила анализ новой модели аттестации педагогических работников.

1        1