Новости

Вечная память

news

23 сентября 2022 г. на 67-ом году ушел из жизни наш коллега, доктор исторических наук, профессор Владислав Витальевич ЕСИПОВ.

 Не стало человека, чьей жизнью были история и искусство. С детских лет он был увлечен историей, историей своего края, древней и новейшей, поэтому и выбрал для себя интересную стезю – ученого-историка. Эту профессию он получил в Иркутском государственном университете, а реализовал себя как преподаватель в стенах Педагогического института.

Вначале его увлекла археология, поэтому в 1979 г. он поступил в аспирантуру при кафедре археологии Лениградского государственного университета, где и защитил кандидатскую диссертацию на тему «Мезолит Иркутского района». Однако в дальнейшем он стал глубоко изучать вопросы культуры и искусства. В 1995 г. Владислав Витальевич начал обучение в докторантуре при кафедре Новой и новейшей истории стран Запада и Востока в Московском педагогическом государственном университете, а в 1998 г. защитил там диссертацию «Политика германского фашизма в области культуры 1929-1945 гг.», получив ученую степень доктора исторических наук. В 2003 г.  получил звание профессора.

С декабря 1987 г. В.В. Есипов работал на кафедре всемирной истории Иркутского государственного педагогического института, пройдя путь от старшего преподавателя до заведующего кафедрой, которой он руководил на протяжении пятнадцати лет.

Активный по своей натуре, Владислав Витальевич являлся членом общественного совета при министерстве культуры Иркутской области, членом экспертного совета по соблюдению Федерального закона «О рекламе» при Иркутском управлении ФАС России,  зампредседателя Общественного совета при архивном агентстве Иркутской области, членом наблюдательного совета ОГАУК Иркутский областной кинофонд, членом художественного совета ОГАУК «Иркутский областной кинофонд», членом научного совета Муниципального бюджетного учреждения культуры «Музей истории города Иркутска» имени А.М. Сибирякова», экспертом ФСБ и МВД по вопросам противодействия экстремизму.

За волонтерский культурно-просветительский проект «Искусство между истиной и красотой» В.В. Есипов был удостоен премии Губернатора Иркутской области.

У него осталось много учеников, которым он передал свой опыт и знания, преданность своему делу. Необычайно эрудированный, он знал ответы на разные вопросы.

Доброжелательный, умный, улыбчивый, любитель и знаток хороших книг, он был отличным рассказчиком и замечательно владел письменной речью.

У него еще было много планов, многим хотелось поделиться с теми, кто, как и он, любит и понимает ИСТОРИЮ и ИСКУССТВО.

 

Прощание состоится 25 сентября в 14:30 в Князе-Владимирском храме (ул. Каштаковская, 58).