Новости

Сияние России

news
28 сентября на Отделении гуманитарно-эстетического образования прошло традиционное мероприятие в рамках Дней русской духовности и культуры "Сияние России". 
 
Всероссийский фестиваль „Дни русской духовности и культуры «Сияние России»“ — это традиционный ежегодный фестиваль, проводимый в Иркутской области. Он был основан в 1994 году по инициативе Русского певца, Александра Васильевича Шахматова, при поддержке писателей Валентина Распутина и Марка Сергеева, губернатора Иркутской области Бориса Говорина и епископа Иркутского и Ангарского Вадима. В фестивале принимают участие театральные и музыкальные коллективы и исполнители, а также артисты, литераторы и художники из Иркутска и других городов.
 
В этом году на встречу со студентами ОГЭО пришёл Кирюшин Виктор Фёдорович - поэт, переводчик, эссеист, лауреат премии Ленинского комсомола,  международной премии им. Андрея Платонова, независимой премии Бориса Корнилова. Золотой лауреат фестиваля-конкурса "Русский Stil" в Германии. Заслуженный работник культуры Российской федерации, наш земляк - Максимов Владимир Павлович - прозаик, поэт, публицист и постоянный гость нашего Отделения - Семёнова Валентина Андреевна - представитель иркутского Дома литераторов.  
 
Писатели рассказывали о своём творчестве, читали стихи, отвечали на вопросы заинтересованных студентов, беседовал  о роли русской литературы в непростой современной ситуации. Авторы  подарили на память Отделению свои книги, а после встречи студенты читали им свои стихотворения. 
 
Начинающим поэтам и писателям было предложено опубликовать свои стихотворения, заметки в альманахе "Ангарские ворота".
 
Отзывы наших студентов:
 
Дарья Симбирцева:
 "Встреча с писателями была очень интересной, мы прониклись поэзией. Спасибо за предоставленную возможность".
 
Мария Дёмина:
"Встреча с писателями оказалась очень информативной, подарила нам массу впечатлений. Всегда полезно послушать настоящих профессионалов своего дела".
 
1 1 1