Областной смотр-конкурс «Учитель основ безопасности жизнедеятельности»

Кафедра географии, безопасности жизнедеятельности и методики ПИ ИГУ выступила соорганизатором XIII областного смотр-конкурса «Учитель основ безопасности жизнедеятельности»

В 2022 году в соревнованиях за звание лучшего преподавателя предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» боролись 17 педагогов со всей Иркутской области, одержавших победу на муниципальном уровне. Соревнования длились с 6 по 8 октября, где каждый день был посвящён определённому этапу.

Организаторами конкурса выступило Министерство образования Иркутской области при содействии Педагогического института ИГУ, Байкальского поисково-спасательного отряда, ВДПО, ГУ МЧС России по Иркутской области.

В жюри конкурса входили представители министерства образования Иркутской области, Главного управления МЧС России по Иркутской области, преподаватели кафедры географии, безопасности жизнедеятельности и методики ПИ ИГУ, ИРО ВДПО, а также победители конкурса предыдущих лет. В организации и проведении практического тура участвовали студенты студенческого спасательного отряда «Барс» и студенты профиля подготовки «Безопасность жизнедеятельности–Физическая культура».

Площадкой для старта был выбран Байкальский поисково-спасательный отряд, где было организовано 17 практических этапов, в ходе которых учителя справлялись с природными и техногенными опасностями, демонстрировали навыки выживания в условиях автономии, навыки владения оружием, оказывали неотложную помощь пострадавшим.

Второй этап конкурса - мастер класс, в ходе которого педагоги делились своим опытом, идеями и находками, полученными в процессе своей преподавательской деятельности. Выступления носили практико-ориентированный характер, при этом каждый из конкурсантов мог лично принять участие в мастер-классе и испытать на себе методику преподавания своих коллег.

В третий день учителям предлагали принять участие в круглом столе, где каждый из них мог высказаться и поделиться своими мыслями и взглядами на актуальные проблемы. Вопросы затрагивали не только образовательный процесс, но и современную обстановку в мире.

• Победителем XIII областного смотр-конкурса профессионального мастерства стала Петрушова Ирина (ГБПОУ ИО «Черемховский горно-технологический колледж им. М.И. Щадова», г. Черемхово).
  • Второе место занял Семёнов Сергей (МКОУ «СОШ № 85 имени Героя Советского Союза Н.Д. Пахотищева», г. Тайшет).
  • Призовое третье место досталось Федашову Александру Анатольевичу (МБОУ «СОШ г. Иркутска № 75», г. Иркутск).