ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ КОНКУРСА МЕТОДИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ-2022

12 октября 2022 года подведены итоги IV регионального конкурса методических разработок по обществознанию.

- Сегодня подведены итоги ежегодного конкурса лучших методических материалов, посвященных методикам преподавания обществознания. Конкурс стал традиционным и по-прежнему востребован педагогами-практиками, в этом году поступили заявки из 52 образовательных организаций г. Иркутска и Иркутской области. Кафедра социально-экономических дисциплин убеждена, что состязания педагогического мастерства необходимы, т.к. не только мотивируют педагога к профессиональному развитию, но и расширяют знания, требуют постоянного мониторинга растущих требований. Это и хороший обмен профессиональными навыками, обмен опытом, возможность применить полученные в конкурсе знания, в учебной аудитории, - отметила заведующий кафедрой социально-экономических дисциплин педагогического института Ольга Истомина.

Жюри отмечает рост качества конкурсных работ, разнообразие тем, всесторонность и широту интересов, методическую грамотность педагогов, знание современных требований федеральных стандартов, а также особенностей личностного и психологического развития нового образовательного поколения.

- Конкурс проводится совместно с Министерством образования Иркутской области. Поддержка Министерства крайне важна в данной работе. Педагоги высоко ценят поддержку региональных органов управления образованием. Для учителя это одновременно повышение квалификации и профессиональное признание, - говорит Ольга Истомина.

Конкурс представлен различными номинациями, содержание которых в совокупности обеспечивает качественную подготовку по предмету.

НОМИНАЦИЯ «Лучшая презентация к уроку обществознания»:

Лауреат I степени – Червинская Екатерина Витальевна (МБОУ г. Иркутска СОШ с углубленным изучением отдельных предметов № 14).

Лауреат II степени – Томских Евгения Олеговна (ГНОБУ ИО «Школа-интернат музыкантских воспитанников г. Иркутска»).

– Кривошеина Елена Демидовна (МОУ Ахинская СОШ им. К. Х. Шобоева);

– Нечаева Алина Павловна (МБОУ г. Иркутска СОШ № 31);

– Хорошев Иннокентий Александрович (МБОУ г. Иркутска школа-интернат № 13).

НОМИНАЦИЯ «Лучшая презентация к уроку МХК»:

Лауреат III степени – Кочурова Ольга Александровна (МБОУ «СОШ № 46», г. Братск).

НОМИНАЦИЯ «Лучшая презентация к уроку финансовой грамотности»:

Лауреат III степени – Дубынина Екатерина Николаевна (МБОУ «СОШ № 46», г. Братск).

НОМИНАЦИЯ «Лучшее внеклассное мероприятие»:

Лауреат I степени – Каляцкая Нина Яковлевна (МБОУ «СОШ № 40» МО г. Братска).

Лауреаты II степени:

– Маленьких Максим Александрович (ГАПОУ ИО «Иркутский технологический колледж»);

– Устьянова Галина Владимировна (МБОУ ШР «СОШ № 4»).

– Абдыкадырова Наталья Викторовна (МОУ Школа № 3 г. Черемхово);

– Скоробогатова Наталья Алексеевна (МКОУ ЦО «Каразей»);

– Яценко Светлана Анатольевна (МКОУ ЦО «Каразей»).

НОМИНАЦИЯ «Лучший сценарий урока по ОРКСЭ»:

Лауреат I степени – Морарь Людмила Викторовна (МАОУ «Экспериментальный лицей «Научно-образовательный комплекс», г. Усть-Илимск).

Лауреат II степени – Никонорова Наталья Геннадьевна (МБОУ «СОШ №10 с углубленным изучением отдельных предметов», г. Ангарск).

НОМИНАЦИЯ «Лучший сценарий урока по финансовой грамотности»:

Лауреат I степени – Егорова Елена Александровна (МБОУ г. Иркутска СОШ № 49).

– Дубынина Галина Владимировна (МБОУ «СОШ № 3» г. Братска);

– Исаева Наталья Николаевна (МОУ Школа № 3 г. Черемхово).

Лауреат III степени – Гулькова Елена Геннадьевна (МБОУ «Мегетская общеобразовательная школа»).

НОМИНАЦИЯ «Лучший сценарий урока по обществознанию»:

Лауреаты I степени:

– Лаптева Светлана Витальевна (МБОУ г. Иркутска гимназия № 3);

– Шаповалова Ольга Степановна (МБОУ «Боханская СОШ № 2»).

Лауреаты II степени:

– Багинова Анастасия Алексеевна (ГАПОУ ИО Иркутский техникум индустрии питания);

– Величко Ксения Александровна (МКОУ СОШ № 2 г. Тайшета);

– Мокрецкая Наталья Владимировна (МБОУ ШР «Шелеховский лицей»).

– Заремба Елена Васильевна (МКОУ «СОШ № 1 г. Нижнеудинск»);

– Мезенцева Алена Владимировна (МКОУ «Криволукская СОШ им. Героя Советского Союза Тюрнева П. Ф.»);

– Токар Дарья Леонидовна (МКОУ ШР «СОШ № 1»).

Хочется также отметить конкурсные работы, не вошедшие в список лауреатов, но представляющие интерес как в методическом, так содержательном и техническом отношении. Среди них:

– Аштуева Светлана Альфоровна (МБОУ «Хохорская СОШ»);

– Бурдина Дарья Александровна (МБОУ Гимназия № 25 г. Иркутска);

– Вовк Дарья Игоревна (МБОУ г. Иркутска СОШ № 21 им. Ю. А. Гагарина);

– Лазарева Людмила Владимировна (МКОУ Тутурская СОШ).

КАФЕДРА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН ПОЗДРАВЛЯЕТ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ И ЛАУРЕАТОВ КОНКУРСА!