Новости

Научно-методический межвузовский семинар «Использование современных технологий на уроках истории»

news
26 — 28 октября 2022 г. кафедрой истории и методики был проведен научно-методический семинар «Использование современных технологий на уроках истории» для студентов исторического факультета Бурятского государственного университета им. Доржи Банзарова, обучающихся по направлению «Педагогическое образование» (с двумя профилями подготовки) направленность «История-Обществознание».
 
В течение трех дней студенты посещали лекции и практические занятия, на которых познакомились с историей  Иркутска, методами и приемами работы с историческими источниками на уроках истории. Также они приняли участие в экскурсии по достопримечательностям города, проведенной к.и.н., доцентом Салаховой Ларисой Марсовной. Под ее руководством группа ребят посетила музей МБОУ г. Иркутска СОШ № 11, где  узнала о краеведческой работе в образовательном учреждении и организации школьного клуба «Наследники» от руководителя музея Садовской Анны Геннадьевны. Помимо этого студенты 3 курса Отделения гуманитарно-эстетического образования Иркутского государственного университета рассказали гостям  об организации практик в нашем вузе, своей этнографической работе.
 
1 1
 
Важным мероприятием в рамках семинара стал практикум под руководством к.пед.н., доцента Дыкусовой Татьяны Викторовны и к.и.н., доцента Кулаковой Яны Викторовны, на котором студенты БГУ и ИГУ поделились своим педагогическим опытом. В частности, учащиеся Бурятского госуниверситета продемонстрировали проект «60 Гагаринских уроков», приуроченный к юбилею Ю.А. Гагарина, мастер-класс по организации литературной гостиной и мероприятий по истории в рамках выходного дня. В свою очередь, студенты ИГУ рассказали о современных образовательных он-лайн платформах и их возможностях в работе учителя истории, актуализации знаний школьников на уроках истории, использовании QR-кодов в процессе обучения.
 
 1 1 
 
Все дни прошли в атмосфере сотрудничества, научного поиска, приобретения новых знаний.
 
Благодарим всех за участие и надеемся на дальнейшее сотрудничество!
 
1