Новости

«Первый классный»

news

С 27 по 29 октября в городе Санкт-Петербург на базе Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена состоялся первый в России форум классных руководителей начальной школы «Первый классный».

В работе форума приняли участие более трехсот учителей начальной школы и студентов, обучающихся по соответствующему направлению подготовки, в том числе четверокурсники ПИ ИГУ профиля «Начальное образование – Дополнительное образование» Асташева Дарья, Байдикова Маргарита, Северова Анастасия.

Целью проведения форума являлось создание реального и цифрового пространства для обсуждения актуальных проблем развития личности современного младшего школьника, распространение опыта и передовых практик реализации функции классного руководителя в начальной школе.

В рамках работы форума обсуждались вопросы воспитания и развития младшего школьника и детского коллектива, взаимодействия учителей начальной школы и родителей, позиционирования классного руководителя и педагогического коллектива, цифровых технологий в деятельности классных руководителей. Программа форума включала в себя лекции, педагогические советы, мастер-классы и интерактивные сессии. Спикерами и экспертами форума выступили доктора педагогических наук, директор Института детства РГПУ им. А.И. Герцена, эксперты в области педагогики, создатели литературы для учителей начальной школы.

1

Своими впечатлениями от форума делится Асташева Дарья: «26 октября мы отправились в небольшое путешествие в прекрасный город Санкт-Петербург на Всероссийский форум классных руководителей начальной школы «Первый классный». Да, не побоюсь сказать – именно в путешествие, которое позволило нам получить не только массу ярких эмоций и впечатлений, но и привезти с собой багаж знаний, методик, новых технологий, которые необходимы для эффективной работы как на базе педагогического института, так и в нашей дальнейшей профессиональной деятельности.

Отмечу, что все дни нашего пребывания на форуме были насыщенными, наполненными различными мероприятиями: мировое кафе, интерактивные площадки, работа с выпускниками школы модераторов, взаимодействие со специалистами различной направленности, учителями-блогерами, преподавателями РГПУ им. Герцена.

Форум дал нам множество полезных знакомств, возможность показать свой уровень знаний и умений, полученных в родном институте, поделиться идеями воспитания младших школьников с позиции классного руководителя.

Могу с радостью сказать, что отличные условия и продуктивная программа помогли получить мощный импульс, зарядивший меня на дальнейшую педагогическую деятельность».

Байдикова Маргарита также высказала свои впечатления: «Участие в подобного рода мероприятиях – точка роста для студентов, возможность взглянуть на деятельность учителя начальных классов с новой точки зрения. На протяжении форума мы смогли осуществить плодотворную работу, поучаствовать в мероприятиях, задав экспертам интересующие нас вопросы. Но самое главное, мы смогли узнать у учителей начальной школы секреты их деятельности в роли классного руководителя. В ходе круглых столов мы выделяли трудности воспитания и строили возможные пути их преодоления. Завершением работы форума стало создание меморандума, в котором были отражены все темы, проблемы и вопросы, обсуждаемые на форуме. Главные тезисы меморандума заключались в признании особой роли педагога, как человека, осуществляющего уникальную воспитательную деятельность, а также поддержке данной деятельности родительским сообществом и государством. По завершению форума у нас остались не только приятные воспоминания, но и связь с педагогами 44 регионов нашей страны, возможность делиться идеями, проблемами и поддерживать друг друга».

 1