Новости

День профессиональных проб в Педагогическом институте ИГУ

news

5 ноября 2022 года в Педагогическом институте ИГУ состоялся День профессиональных проб для обучающихся профильных психолого-педагогических классов Иркутской области. Профориентационное мероприятие проведено в рамках реализации проекта «Областной психолого-педагогический класс», который осуществляется в ПИ ИГУ с 2017 года. 

Социальная и образовательная значимость проекта очевидны, не зря  п.1.1. «создание сети психолого-педагогических классов в общеобразовательных организациях и (или) организациях дополнительного образования» и п.1.5. «организация и проведение профессиональных проб для обучающихся общеобразовательных организаций, планирующих поступление на педагогические направления и специальности в образовательные организации высшего образования и среднего профессионального образования» обозначены в «Плане мероприятий, проводимых в целях реализации Концепции развития системы непрерывного педагогического образования Иркутской области на 2020-2025 годы» (утвержден Правительством Иркутской области 04.06.2021). Более того, важность осуществляемой работы подчеркивается и в Плане мероприятий на 2020-2025 годы в ФГБОУ ВО «ИГУ», проводимых в целях реализации Концепции развития системы непрерывного педагогического образования в Иркутской области (приказ ректора ИГУ от 05.10.2021, № 759).

Профессиональные пробы – это знакомство учащихся с профессиями, возможность попробовать себя в роли педагога, психолога в области образования, это помощь школьникам в совершении осознанного правильного выбора своего дальнейшего образовательного маршрута.

В профориентационном мероприятии приняли участие более 200 старшеклассников  11 общеобразовательных организаций из 4-х городов и 4 районов Иркутской области: МБОУ «Тельминская СОШ» Усольского р-на, МКОУ «Камышетская СОШ» Нижнеудинского района, МБОУ «СОШ № 16 г.Усолье-Сибирское», МБОУ «СОШ № 24 г. Ангарска», МБОУ «СОШ № 7 г. Ангарска», МБОУ «СОШ № 4 г. Шелехова», МБОУ «СОШ № 5 г. Шелехова», МБОУ «СОШ № 23 г. Иркутска», МБОУ «СОШ № 32 г. Иркутска», МБОУ «Гимназия № 2 г. Иркутска», Образовательный комплекс «Точка будущего» г. Иркутск.

1 1 1

На общей встрече в актовом зале участников Дня профессиональных проб поприветствовала заместитель директора ПИ ИГУ по общим вопросам И.В. Федосова, которая отметила, что «сегодняшняя работа в очном формате является продолжением дистанционных занятий в областном психолого-педагогическом классе.  Это первая подобная встреча в учебном году, но далеко не последняя. Мы приглашаем всех старшеклассников активно участвовать в различных научных, творческих, образовательных, спортивных, социальных и других мероприятиях, которые проводит Педагогический институт для школьников. План их проведения размещен на сайте ИГУ».

В программу мероприятия также вошла беседа с ответственным секретарем отборочной приемной комиссии Педагогического института ИГУ, канд.филол.наук, доцентом Казазаевой М.А., которая  обозначила актуальность психолого-педагогического образования в современном мире, востребованность высококвалифицированных педагогических кадров в образовательных организациях Иркутской области, особенности приемной кампании 2023 года, правила поступления в Иркутский государственный университет на педагогические направления подготовки.

Школьники имели возможность заранее выбрать профессиональные пробы из предложенных преподавателями Педагогического института мастер-классов, практикумов, практических занятий и других форм. Так, например, были проведены мастер-класс «Динамическая игрушка» (профиль «Технология-Экология»),  хакатон «Воспитатель - работаем играючи» (профиль «Дошкольное образование-Дополнительное образование»), практикум «Музыкальные загадки» (профиль «Музыка-Дополнительное образование»), мастер-класс ««Использование робототехнических комплексов в образовательном пространстве» (профили «Информатика-Физика», «Информатика-Дополнительное образование»; «Автоматика и компьютерная инженерия», «Информатика и цифровые технологии»), практикум по различным разделам биологии и химии «Лабораторный практикум по биологии и химии» (профиль «Биология-Химия») и др. Всего ученики 10-11 классов приняли участие в 19 профессиональных пробах. 

Кроме старшеклассников на Дне профессиональных проб побывали и педагоги школ, и родители обучающихся, которые живо интересовались всеми обсуждаемыми вопросами и получали профессиональные консультации сотрудников Педагогического института.  Учащихся школ в течение рабочего дня сопровождали тьюторы областного психолого-педагогического класса – студенты и магистранты Педагогического института. 

1 1 1

Профориентационное мероприятие никого не оставило равнодушным. Учащиеся, сопровождающие их учителя и тьюторы оставили позитивные отзывы в социальных сетях областного психолого-педагогического класса:

«Огромная благодарность организаторам и ведущим сегодняшних профессиональных проб. Ребята получили большой багаж знаний и умений, у них сложилась картина будущего студента педагогического вуза. Профессиональные пробы прошли на высшем уровне!» - учащиеся и педагоги МБОУ «Тельминская СОШ» Усольского района.

«Школа № 23 г. Иркутска присоединяется ко всем словам благодарности. Вы – профессионалы с большой буквы. Нигде нет такого чуткого отношения к детям, как у вас, и это чувствуется!».

«Четкая организация, высокий профессионализм, внимание к каждому – все это отличает преподавателей Пединститута, которые работают с нами не первый год. Приезжая сюда, получаешь полную информацию, исчерпывающие ответы, дальнейший план действий и жизненных планов. Спасибо, что есть ваша поддержка и понимание, учиться дети хотят именно здесь», - МБОУ «СОШ № 24 г. Ангарска».

 

1 1  1

 

Ещё больше фото смотри по ссылке в Галерее!