ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ – ПУТЬ В МИР УСПЕШНОГО СОЦИАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ!

В настоящее время кафедра социально-экономических дисциплин педагогического института реализует расширенную программу учебных, методических и профориентационных мероприятий, направленных на популяризацию обществоведческого образования.

- В условиях социальной напряженности роль обществоведческого образования значительно актуализируется. Философский, культурологический, политологический анализ помогает не только объективной оценке текущих процессов, но и выстраивать прогнозы формирующейся новой социальной реальности. Исходя из главной цели популяризации обществоведческих знаний и развития общекультурных компетенций молодежи региона, наша кафедра спланировала масштабную программу, ориентированную на всех участников образовательного процесса. В программе заложены региональная научно-практическая конференция для учителей, серия обучающих вебинаров, конкурсы учителей и студентов педагогического направления подготовки. И конечно, очень важно грамотно организовать профориентационную работу для привлечения талантливой молодежи региона к обучению педагогической профессии, отметила заведующий кафедрой социально-экономических дисциплин Ольга Истомина.

5 ноября состоялись профессиональные пробы для выпускников образовательных организаций области «Я – будущий учитель обществознания!» В предлагаемых условиях ситуативных задач старшеклассники решали кейсы, каждый раз находя креативные ответы.

- Роль профессиональных проб трудно переоценить, очень важно формировать устойчивый интерес к осмыслению своей будущей профессиональной деятельности. Найти дело по душе и быть востребованным на рынке труда – большая удача в жизни каждого человека. Уверена, что наши профориентационные встречи с молодежью способствуют развитию кадрового потенциала региональной системы образования, – справедливо заметила Ольга Истомина.

Кафедра социально-экономических дисциплин желает участникам программы удачи в профессиональном самоопределении!