Новости

Открытие выставки студенческих работ

news

Живописные виды Большого Голоустного, природа, люди, животные и птицы глазами студентов ИГУ — будущих педагогов и исследователей изобразительного искусства. Их эмоции, воплощенные в картины, теперь можно увидеть в Иркутской областной юношеской библиотеке им. И. П. Уткина на выставке, открытие которой состоялось 8 октября.

Картины выполнены студентами направления «Педагогическое образование» профиля «Изобразительное искусство-Дополнительное образование» Педагогического института ИГУ в ходе летней учебной практики — пленэра — в п. Большое Голоустное Иркутской области. В написании молодые художники использовали различные техники, например, пейзаж со стаффажем, портрет в экстерьере, сельские пейзажи.

Анастасия Халипова, руководитель плэнера, старший преподаватель кафедры изобразительного искусства и методики ИГУ:

— Выставка отличается от предыдущих тем, что здесь нет одной «зеленки», то есть однотипных пейзажей. Все работы очень интересные, уникальные, здесь более обобщенный подход — по собранным материалам за всю летнюю практику сделаны творческие работы в виде диптиха, триптиха либо серии работ. Ребята с этим столкнулись впервые. Кстати, такое проектное содержание, когда в ограниченные сроки ребята должны были сделать некий проект, придумать под него обоснование, теоретическое и творческое, также является отличительной чертой этой выставки. Это был наш экспромт — первый блин, который оказался не комом.

Анастасия Халипова также сказала о сложной подготовительной части экспозиции, ведь мало нарисовать картины — нужно их еще соответствующе оформить для выставки, разместить в определенном порядке. Как отметила преподаватель, летняя практика оказалась даже короче, чем последующая подготовительная работа. Экспозиция выставки и оформление работ прошло под руководством старшего преподавателя кафедры, члена Союза художников России Юрия Ермолаева.

Вера Широкова, и.о. зав. кафедрой изобразительного искусства и методики:

—  В библиотеке экспонируются работы студентов 4-го курса. Вторая часть такой же выставки, только студентов первого курса, сейчас находится в ботаническом саду ИГУ — представлена ботаническая живопись. Впервые у нас два курса сделали очень много хороших работ, которые послужили экспозицией даже для двух выставок.

Обращаясь на открытии к студентам, Вера Широкова подчеркнула, что сейчас они могут получать удовольствие от хорошо выполненных и уже экспонирующихся своих проектных работ, а также отметила бесценный опыт, полученный при оформлении картин, который пригодится им в дальнейшей профессиональной деятельности.

На мероприятии о работах рассказали и сами авторы — студенты.

Юлия Побежимова, триптих «Свободные духом», выполненный сухой пастелью:

— Триптих сделала пастелью на крафтовой бумаге. На картине изображены лошади, выбрала я их потому, что в один день мы пошли рисовать заброшенный дом и увидели лошадей — это было так атмосферно! Вообще, в Большом Голоустном много лошадей, они там, в своей среде, не ограничены никакими заборами, загородками. Тогда то я и подумала о том, что они свободны — свободные духом.

Иван Киселев, диптих «Жизнь и смерть русской деревни», выполненный углем:

— Вдохновением мне послужил контраст именно в Большом Голоустном, который, думаю, присущ многим русским деревням. С левой стороны диптиха мы видим обычный дом — он живой, в нем, скорей всего, есть люди, тогда как на правой стороне картины мы видим заброшенную часть деревни, которая, можно сказать, умерла. Получилась такая концептуальная по своей задумке работа.

Евгения Нечаева, картина «Крыши города», выполненная в технике масляной живописи:

— Мы попали в достаточно необычные условия, и спустя неделю я умудрилась заболеть. В итоге, оставшуюся часть плэнера мне пришлось провести дома. Но я не отчаялась, нашла выход. Я живу на девятом этаже и мне позволил вдохновиться вид из окна — рисовала с балкона крыши ИВАТУ. Отсюда можно сделать вывод, что для того, чтобы рисовать, натуру можно найти всегда.

На открытии участников с событием также поздравили представители библиотеки и приглашенные гости: гитаристы Иркутского областного музыкального колледжа им. Ф. Шопена, солистка Иркутского регионального колледжа педагогического образования, слушательницы вокальной студии.

 

По информации управления информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971