Новости

Чемпионат по скоростному сбору спилс-карт в СФО и ДФО

news

Не менее 4500 школьников и студентов из Сибирского и Дальневосточного федеральных округов будут бороться за титул знаток России.

Чемпионат стартовал 1 ноября 2022 года и продлится до 23 апреля 2023 года на 15 площадках 11 регионов СФО и ДФО. Региональные площадки организованы на базе молодёжных клубов Русского географического общества и региональных отделений РГО, общественных и бюджетных организациях.

Молодежный клуб РГО "Портулан" на базе Педагогического института ИГУ является площадкой, которая в рамках проекта будет проводить тренировки, отборы и Чемпионаты.

Проект пройдет в два этапа региональный (отбор) и окружной (финал). На финал в Республику Алтай приедут лучшие команды и индивидуальные участники.

Молодежный клуб РГО "Портулан" приглашает команды (3 человека) и индивидуальных участников на региональный отборочный этап:

  • Обучающиеся школ (от 14 до 18 лет);
  • Студенты сузов и вузов (от 16 до 25 лет).

Заявки для участия принимаются на khamina.mkrgo@yandex.ru

Важно!! У всех желающих есть шанс поучаствовать в Федеральной программе "Знаю Россию" и получить значок и удостоверение, собрав за 10 минут спилс-карту РФ.

Организатором Чемпионата является Молодёжный клуб на базе Алтайского республиканского отделения. Проект реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).

С подробной информацией о Чемпионате и требованиями к нормативу для прохождения в финал регионального и окружного этапа, образцом заявок можно ознакомиться на сайте https://mk.rgo.ru/news/v-sibirskom-i-dalnevostochnom-federalnyh-okrugah-startuet-chempionat-po-skorostnomu-sboru-spils, в социальной сети Молодежного клуба РГО «Портулан» https://vk.com/mkrgo_portulan и в Положении Чемпионата.

Чемпионат - проект, направленный на стимулирование интереса к изучению географии Российской Федерации и региона. Представляет собой соревнование между командами и индивидуальными участниками одной возрастной группы в сборе спилс-карты Российской Федерации и региона на время. В СФО и ДФО проект пройдет впервые, объединив несколько регионов. Спилс-карты созданы в 2014 году художником-концептуалистом Евгением Тюриковым, автором художественной техники spils/art. Названы так в честь Джона Спилсбери - картографа, создавшего первым в мире пазл.

1 2