Новости

Международный день Философии

news

Международный день философии ежегодно отмечают студенты Педагогического института конкурсными испытаниями в написании философского эссе. Межрегиональный творческий конкурс студенческих работ «Философия в моей жизни» организован кафедрой социально-экономических дисциплин для студентов, изучающих в текущем учебном году курс философии. В конкурсе приняли участие студенты высших учебных заведений Иркутской области, Республики Бурятия, Республика Саха (Якутия).

– Главная задача конкурса – популяризация философских знаний, развитие творческих способностей студентов, повышение интереса к курсу философии. Целью изучения курса философии, в большей степени, является формирование навыков выбора в зависимости от требуемых целей законов и методов познавательной деятельности, которые составляют содержание культуры мышления. И конечно же, философские знания должны помочь молодому человеку в решении важных жизненных задач. Положения и категории философии могут быть полезны для оценивания и анализа как социальных явлений, так и жизненных ситуаций, – отметила д-р филос. наук, зав. кафедрой социально-экономических дисциплин Ольга Истомина.

На конкурс были представлены эссе на темы: «Мой любимый философ», «Философы в моей жизни», «Философия в моей жизни», «Хочу быть похожим», «Беру пример с философа…». Жюри оценивало навыки конкурсантов по ведению работы с основными философскими и научными категориями, знание общих законов культуры мышления; навыки восприятия и анализа текстов, технологии приобретения, использования и обновления знаний.

По мнению жюри, наиболее убедительно представили навыки корректного использования философских категорий в контексте ответа, обосновали личное отношение к теории автора и его личности, убедительно аргументировали своею позицию с опорой на факты общественной жизни или собственный опыт следующие конкурсанты:

 

- Петухова Екатерина (победитель, диплом I степени, Высшая школа музыки Республики Саха (Якутия) им. В. А. Босикова);

- Чурин Даниил (победитель, диплом I степени, Иркутский государственный университет);

- Даширабданова Александра (призер, диплом II степени, Бурятский государственный университет);

- Дондокова Дарья (призер, диплом II степени, Бурятский государственный университет);

- Скользков Владислав (призер, диплом III степени, Иркутский государственный университет);

- Хуринхеева Елена (призер, диплом III степени, Иркутский государственный университет);

- Коноплева Ксения (призер, диплом III степени, Бурятский государственный университет).

 

Поздравляем наших конкурсантов с победой! А главное – желаем удачи в изучении философских тем и познании мира!