Новости

Трудоустройство и перспективы работы выпускников Педагогического института ИГУ в 2023 году

news

  16 ноября 2022 г. в Педагогическом институте Иркутского государственного университета состоялась традиционная ежегодная встреча выпускников 2023 года с представителями работодателей в сфере образования – сотрудниками Министерства образования Иркутской области, Департамента образования г. Иркутска, руководителями муниципальных органов управления образованием Иркутской области, директорами школ и других образовательных организаций региона. Встреча, как и всегда, была организована по инициативе Педагогического института ИГУ и Министерства образования Иркутской области в рамках комплексных мероприятий по содействию трудоустройству и реализации кадровой политики в сфере образования Иркутской области.

   Общение участников проходило в дистанционном формате на электронной платформе ZOOM. Студенты и магистранты выпускных курсов всех направлений и профилей подготовки в течение 2-х недель до начала мероприятия могли познакомиться со всеми материалами, которые предоставили муниципалитеты: информацией о вакансиях в образовательных организациях разных районов Иркутской области, мерах поддержки молодых специалистов и др. Важные сведения были размещены на сайте и в социальных сетях Педагогического института.

   Поприветствовали участников встречи Ирина Валерьяновна Федосова, заместитель директора ПИ ИГУ по общим вопросам, а также Ольга Викторовна Хайрулина, начальник Управления профессионального образования Министерства образования Иркутской области.

   Встреча прошла в режиме диалога с использованием вопросно-ответной формы общения. Нужно отметить высокую активность и студентов, которые задавали много вопросов, дискутировали и высказывали свою точку зрения, и представителей работодателей, которые живо и заинтересованно отвечали на волнующие темы, поддерживали общение на позитивной волне, мотивировали будущих коллег на работу именно в их учреждениях. Так как у студентов приближается время завершения обучения в Педагогическом институте, получения диплома о высшем педагогическом образовании и определения места будущей работы, данная встреча была как никогда актуальна и полезна.

   Всего в мероприятии приняли участие более 200 студентов выпускных курсов бакалавриата и магистратуры, обучающихся в Педагогическом институте ИГУ. Представителям 42-х муниципальных образований Иркутской области было задано более 20 вопросов, в том числе были затронуты и интересующие всех темы: получения единовременной выплаты молодым специалистам, если они работали во время учёбы в вузе; перспективы получения жилья или льгот в решении жилищных проблем молодых специалистов; условия участия в программе «Земский учитель» и др.  Вопросы отличались разноплановостью, практикоориентированностью и большой мотивацией к профессиональной деятельности в сфере образования.  

    В целом, мероприятие прошло активно, эффективно и позитивно. Постоянно осуществлялась обратная связь студентов и работодателей посредством живого общения. В марте 2023 года состоится подобная встреча в очном формате.