Новости

День преподавателя высшей школы в России

news

В России 19 ноября с 2021 года отмечается День преподавателя высшей школы. Соответствующий указ подписал Глава Минобрнауки России Валерий Фальков. Праздник решено отмечать в день рождения выдающегося российского ученого Михаила Ломоносова.

Михаил Васильевич Ломоносов родился 19 ноября (по старому стилю 8 ноября) 1711 года в деревне Мишанинской Архангелогородской губернии Русского царства. Он считается первым крупным русским ученым-естествоиспытателем и ярким примером «универсального человека».

Ломоносов с самого детства прилежно учился и старался получить как можно больше знаний всеми доступными способами. Он учился в Москве и в Киеве, был зачислен в университет при Академии наук в Санкт-Петербурге, а также получил образование за границей. В июле 1745 года Ломоносов получил звание профессора химии и получил дворянский статус.

Михаил Ломоносов не только внес огромный вклад в развитие практически всех естественных наук, но и активно популяризировал использование русского языка во время лекций для студентов, тогда как все обучение велось на немецком. Также он оказал влияние на открытие Московского университета в 1755 году и отстаивал права низших сословий на высшее образование.

Неудивительно поэтому, что дату для Дня преподавателя высшей школы в России решено было выбрать именно в честь дня рождения Михаила Ломоносова. Проект об установлении такого праздника был вынесен на общественное обсуждения весной 2021 года, а в октябре того же года премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил Минобрнауки принять документ, устанавливающий этот профессиональный праздник.

Поскольку впервые День преподавателя высшей школы в России отмечался в условиях пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, то массовых мероприятий в этот год в его честь не было предусмотрено. Также в связи с новизной праздника у него пока нет каких-то особенных традиций.

Однако смело можно предположить, что в «свой» день преподаватели высших учебных заведений по всей России будут принимать поздравления от студентов, коллег, начальства, родных и близких (По информации: https://anydaylife.com/calendar/4753 © Anydaylife.com)


Уважаемые преподаватели Педагогического института ИГУ!

Поздравляем вас с профессиональным праздником – Днем преподавателя высшей школы и благодарим за ваш высокий профессионализм, щедрость, с которой вы делитесь знаниями со студентами, за ваше неустанное стремление к совершенству, трудолюбие, ответственность, оптимизм и терпение. Желаем здоровья, благополучия, реализации новых планов и творческих идей вам и вашим студентам!

 

Дирекция Педагогического института ИГУ

      

1

 

 Уважаемые соратники и коллеги!


Приглашаем Вас и ваших близких на праздничный концерт, посвященный профессиональному празднику  - Дню
преподавателя высшей школы.

Концерт состоится 19 ноября (суббота) 2022 года в 15 часов в концертном зале Иркутской областной филармонии (ул. Дзержинского,2).

В программе: приветствия руководителей региона и города,

классика, народные песни, романсы, песни советских лет.


Продолжительность концерта 1,5 часа. Вход свободный.

Первичная профсоюзная организация сотрудников и преподавателей ИГУ

Общероссийского профсоюза образования