«Песенное творчество Якова Дубравина – детям»

22 ноября 2022 года реализован проект «Песенное творчество Якова Дубравина – детям», в котором приняли участие творческие коллективы кафедры музыкального образования Педагогического института Иркутского государственного университета. Руководитель творческого проекта – заведующий кафедрой, Заслуженный работник культуры России, Почётный работник высшего профессионального образования России, Лауреат Международных и Всероссийских конкурсов, профессор Татьяна Ивановна Позднякова, концертмейстер – старший преподаватель кафедры музыкального образования Инна Владимировна Стародубцева, ведущие концерта – студентки 4 курса Алёна Боржова и Елизавета Уманец.

Трепетно и волнительно было потому, что слушателями стали иркутские школьники – обучающиеся 5-7 классов общеобразовательных школ №№18, 40, 64 и 68.

1

Программу открыла патриотическая песня Якова Дубравина на слова Вольта Суслова «Россия Россией останется» в исполнении хоровых коллективов 2 и 5 курсов. Руководители: преподаватель Иван Евгеньевич Кирьянов и профессор Татьяна Ивановна Позднякова.

1

Щедрым многоцветьем хоровых коллективов студентов 3, 4 и 5 курсов зазвучали части из кантат. Художественный руководитель: профессор Татьяна Ивановна Позднякова. И наши юные слушатели восхищенно внимали звукам «Песни о земной красоте» из кантаты «О земной красоте» на слова Вольта Суслова под управлением студентки пятого курса Маргариты Каревой; ликующе восторженно исполнил хор песню «Разноцветная осень» из кантаты «Пристань детства» на слова Натальи Просторовой, дирижер – студентка 4 курса Елизавета Уманец; величественный «Рояль» из вокального цикла для хора «Ты откуда, музыка?» на слова Вольта Суслова прозвучал в исполнении хоровых коллективов 4-5 курсов, которыми дирижировал студент 5-го курса Игнат Курнышевский.

1

Сердечно, проникновенно прозвучали романсы «Петербургский вальс», «А я всё помню этот день» в исполнении студента 1 курс физического факультета Максимова Олега. Композиция «А я всё помню этот день» основана на документальных материалах военного времени и была приурочена к 95-летию со дня рождения Анатолия Чепурова, который был автором слов этого романса. В центре ее история любви вчерашних студентов, прошедшая испытания войной и временем.

1

Романс «Наше танго» вдохновенно исполнили студенты 5 курса Варвара Мельникова и Игнат Курнышевский. Концертмейстер – студентка 4-го курса Екатерина Кузьмина.

1

Песни Дубравина славятся тем, что они объединяют детей, побуждают их творить. Яркой кульминацией творческого проекта стало блистательное исполнение ансамбля студентов 5-го курса с финальной композицией – песенным попурри Якова Дубравина «О России», «Все мы ходим по земле», «Нотный стан», покорившей сердца публики!

1

Выступление завершено, но остались теплые воспоминания песенного сотворчества сердец композитора, исполнителей, слушателей, вдохновившего на новые проекты! До новых встреч!