Новости

Байкальский пленэр 2022

news

Живописные виды Байкала, сибирская природа, люди, животные и птицы глазами студентов ИГУ — будущих педагогов изобразительного искусства. Их эмоции, воплощенные в картины, были представлены в Иркутской областной юношеской библиотеке им. И. П. Уткина на выставке «Байкальский пленэр», открытие которой состоялось 8 октября 2022 года.

Учебные работы, представленные на выставке, выполнены студентами направления «Педагогическое образование» профиль «Изобразительное искусство-Дополнительное образование» Педагогического института ИГУ в ходе летней учебной практики — пленэра — в п. Большое Голоустное Иркутской области. Молодые художники использовали различные техники, например, пейзаж со стаффажем, портрет в экстерьере, сельские пейзажи.

Анастасия Валентиновна Халипова, руководитель плэнера, старший преподаватель кафедры изобразительного искусства и методики ИГУ, подчеркнула, что выставка отличается от предыдущих тем, что здесь нет однотипных пейзажей. Все работы очень интересные и уникальные. По собранным материалам за всю летнюю практику сделаны творческие работы в виде диптиха, триптиха либо серии работ. Ребята с этим столкнулись впервые. Когда в ограниченные сроки студенты должны были сделать некий проект, придумать под него обоснование, теоретическое и творческое, также является отличительной чертой этой выставки. Это был наш экспромт — первый блин, который оказался не комом.

А. В. Халипова рассказала о сложной подготовительной части экспозиции, ведь мало нарисовать картины — нужно их еще оформить для выставки, разместить в определенном порядке. Как отметила преподаватель, летняя практика оказалась даже короче, чем последующая подготовительная работа. Экспозиция выставки и оформление работ прошло под руководством старшего преподавателя кафедры, члена Союза художников России Юрия Сергеевича Ермолаева.

Вера Викторовна Широкова, и.о. зав. кафедрой изобразительного искусства и методики, отметила, что в библиотеке экспонируются работы студентов 4-го курса. Вторая часть такой же выставки, только студентов первого курса, сейчас находится в ботаническом саду ИГУ, где представлена ботаническая живопись. Впервые у нас два курса сделали очень много хороших работ, которые послужили экспозицией сразу для двух выставок.

Обращаясь на открытии к студентам, Вера Широкова подчеркнула, что сейчас они могут получать удовольствие от хорошо выполненных и уже экспонирующихся своих проектных работ, а также отметила бесценный опыт, полученный при оформлении картин, который пригодится им в дальнейшей профессиональной деятельности.

На мероприятии о работах рассказали и сами авторы — студенты.

Юлия Побежимова представила свой триптих «Свободные духом», выполненный сухой пастелью: «Триптих я сделала пастелью на крафтовой бумаге. На картине изображены лошади, выбрала я их потому, что в один день мы пошли рисовать заброшенный дом и увидели лошадей — это было так атмосферно! В Большом Голоустном много лошадей, они там в своей среде, не ограничены никакими заборами, загородками, они свободны — свободные духом.

Иван Киселев выполнил диптих «Жизнь и смерть русской деревни», выполненный углем: «Вдохновением мне послужил контраст именно в Большом Голоустном, который, думаю, присущ многим русским деревням. С левой стороны диптиха мы видим обычный дом — он живой, в нем, скорей всего, есть люди, тогда как на правой стороне картины мы видим заброшенную часть деревни, которая, можно сказать, умерла. Получилась такая концептуальная по своей задумке работа».

Евгения Нечаева, выполнила в технике масляной живописи триптих «Крыши города»: «Мы попали в достаточно необычные условия, и спустя неделю я заболела. Оставшуюся часть плэнера мне пришлось провести дома. Но я нашла выход. Я живу на девятом этаже и мне позволил вдохновиться вид из окна — рисовала с балкона крыши. Оказывается, для того, чтобы рисовать, натуру можно найти всегда.

На открытии участников с событием также поздравили представители библиотеки и приглашенные гости: гитаристы Иркутского областного музыкального колледжа им. Ф. Шопена, солистка Иркутского регионального колледжа педагогического образования, участники вокальной студии.