О методической встрече

2 декабря 2022 г. в Педагогическом институте состоялась встреча сотрудников Института развития образования Иркутской области со студентами 5 курса профиля «История-Обществознания». Мероприятие прошло в рамках программы сотрудничества с кафедрой социально-экономических дисциплин.

Темой методической встречи стали требования обновленных ФГОС ООО, СОО к рабочим программам. Дискуссию подготовили старший преподаватель кафедры экономики и управления ГАУ ДПО ИРО Валентина Ушакова и тьютор ЦНППМ ГАУ ДПО ИРО Светлана Котоманова.

- Встреча организована нами как практико-ориентированный семинар. Поскольку многие студенты уже работают в школах и формируют первичный профессиональный опыт, мы обсудили значимость образовательной программы как ключевого документа организации учебно-воспитательного процесса, рассмотрели условия достижения планируемых результатов освоения образовательной программы через рабочие программы учебных предметов, курсов, актуализировали требования к структуре и содержанию рабочих программ, - говорит Валентина Ушакова.

- Требования к организации учебного труда регулярно обновляются, появляются новые ориентиры в построении образовательного процесса. Поэтому кафедра социально-экономических дисциплин регулярно проводит такие методические встречи для повышения профессиональной грамотности наших выпускников. Важно, что мероприятие носит не только теоретический, но и практический характер. Студенты под руководством нашей выпускницы, тьютора Светланы Котомановой провели анализ рабочих программ элективного курса на соответствие требованиям образовательного стандарта, - отмечает Ольга Истомина.

Кафедра социально-экономических дисциплин выражает благодарность директору ГАУ ДПО ИРО «Института развития образования» Н.В. Пономарёвой, заведующему сектором сопровождения муниципальных методических служб Н.С. Барановой, старшему преподавателю В.М. Ушаковой и тьютору С.Д. Котомановой.