Психолого-педагогический класс: обучение и профессиональные пробы

Наш дивиз: «Будущее в настоящем!». Жизнь в областном психолого-педагогическом классе педагогического института Иркутского государственного университета бурлит и течет очень быстро. С начала учебного года уже состоялись интересные обучающие занятия по темам: «Может  быть счастливым каждый человек?», «Ресурсы современных образовательных центров», «Развитие личностного потенциала человека», «Актуальность психолого-педагогического образования в современном мире», «Слово об Учителе».

Все занятия проводят преподаватели кафедры социальной педагогики и психологии педагогического института: заведующая кафедрой кандидат педагогических наук, доцент Федосова Ирина Валерьяновна,  кандидат педагогических наук, доцент  Ушева Татьяна Федоровна, кандидат психологических наук, доцент Рерке Виктория Игоревна,  кандидат педагогических наук Кибальник Алена Вячеславовна и магистранты программы «Социальная педагогика» направления подготовки 44.04.02 «Психолого-педагогическое образование». Каждый магистрант является действующим специалистом в Иркутской области.

Продолжается волонтерская работа. «Разработка и реализация социальных проектов как деятельность педагога-психолога и социального педагога - это традиционная и одна из любимых тем старшеклассников областного психолого-педагогического класса» - рассказала Алена Вячеславовна Кибальник. Ребята сейчас заняты разработкой социальных проектов и свои результаты представят на Всероссийский конкурс социальных проектов.

5 ноября 2022 года в Педагогическом институте ИГУ состоялся День профессиональных проб для обучающихся профильных психолого-педагогических классов Иркутской области. Профессиональные пробы – это знакомство учащихся с профессиями, возможность попробовать себя в роли педагога, психолога в области образования, это помощь школьникам в совершении осознанного правильного выбора своего дальнейшего образовательного маршрута.

В профориентационном мероприятии приняли участие более 200 старшеклассников  11 общеобразовательных организаций из 4-х городов и 4 районов Иркутской области: МБОУ «Тельминская СОШ» Усольского р-на, МКОУ «Камышетская СОШ» Нижнеудинского района, МБОУ «СОШ № 16 г.Усолье-Сибирское», МБОУ «СОШ № 24 г. Ангарска», МБОУ «СОШ № 7 г. Ангарска», МБОУ «СОШ № 4 г. Шелехова», МБОУ «СОШ № 5 г. Шелехова», МБОУ «СОШ № 23 г. Иркутска», МБОУ «СОШ № 32 г. Иркутска», МБОУ «Гимназия № 2 г. Иркутска», Образовательный комплекс «Точка будущего» г. Иркутск.

Очень важной была беседа с ответственным секретарем отборочной приемной комиссии Педагогического института ИГУ, канд.филол.наук, доцентом Казазаевой Марианной Алексеевной, которая  обозначила актуальность психолого-педагогического образования в современном мире.

Продолжение Дня профессиональных проб состоится в рамках Дня открытых дверей 10 декабря 2022 года. Для виртуального обучения открыты и успешно действуют постоянные площадки в ВКонтакте  ppk_isu и Телеграмм t/me/ppk_isu.

Такой большой объем работы мы выполняем благодаря инициативе преподавателей Педагогического института и команде тьюторов областного психолого-педагогического класса.

В этом году уже состоялись консультации по русскому языку и математике для ребят Иркутской области. Их провели преподаватели: кафедры филологии и методики Казорина Анна Владимировна, кандидат филологических наук, доцент, и кафедры математики и методики обучения математике Лапшина Елена Сергеевна, кандидат физико-математических наук, доцент. Предметное сопровождение по дисциплинам ЕГЭ всегда находит у обучающихся живой отклик. У них всегда есть и содержательные, и организационные вопросы. На все вопросы наши преподаватели дают актуальные ответы.

«Особые слова благодарности выражаем нашей энергичной и творческой команде тьюторов: Анастасии Трофимовой, Анастасии Губановой,  Дарье Шульгиной,  Полине Поздняковой, Эвелине Тулохоновой, Алине Власевской, Михаилу Примак, Татьяне Бурцевой, Наталии Бубновой, Феодоре Поляковой, Олесе Изотовой, Антонине Ивановой, Дарье Нечпай, Анастасии Роговой, Валентине Шиповской» - сообщила руководитель проекта «Областной психолого-педагогический класс Педагогического института Иркутского государственного университета», кандидат педагогических наук, доцент кафедры социальной педагогики и психологии Ушева Татьяна Федоровна.