Новости

ВЫСТАВКА «РОЖДЕННЫЕ В СССР»

news

  «РОЖДЕННЫЕ В СССР» - так называется выставка творческих работ слушателей Высшей народной школы Педагогического института ИГУ (ВНШ), торжественное открытие которой состоялось 13 декабря 2022 г. в выставочном зале Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки имени И.И. Молчанова-Сибирского. Выставка доступна иркутянам до 30 января 2023 г.

  Экспозиция посвящена 100-летию образования Союза Советских Социалистических Республик, её открытие состоялось, и это было очень тёплое мероприятие, ведь и участники выставки, и зрители, присутствующие на её открытии, – это люди, рождённые в СССР, свидетели первого полёта в космос, участники и герои пятилеток, знающие дружбу народов по участию в ударных стройках и   освоению целинных земель! Открыл торжественное мероприятие член совета директоров ВНШ, доцент кафедры социальной педагогики и психологии ПИ ИГУ Гордин Александр Иннокентьевич приветственными словами в адрес участников и организаторов выставки. А потом ведение церемонии подхватила ведущая Ольга Савенкова со своей командой.

Вместе с ведущей все участники вспоминали и дружно подхватывали популярные в СССР лозунги, вот некоторые из них:

  • Миру-мир!
  • Всё лучшее детям!
  • Твори! Выдумывай! Пробуй!
  • Руки мой перед едой!
  • Кто не работает, тот не ест!
  • Всё для блага человека, всё во имя человека!
1 1

  Присутствующим на церемонии открытия был предложен небольшой концерт, в котором приняли участие приглашённые гости и представители кружков ВНШ. Зрители тепло встретили современный танец «Танцующие мысли» в исполнении коллектива детей из МБОУ СОШ 75 (художественный руководитель Корниенко Анна Леонидовна), в рамках концертной программы свой танец показали и танцоры постарше, которые занимаются в танцевальном кружке ВНШ под руководством заслуженного работника культуры РФ Терновой Ирины Ивановны. Всё проходило в праздничной атмосфере, звучали песни в исполнении Галины Юсевой- солистки музыкального коллектива Городского творческого клуба «Любимовка», стихи. Оживление внесла викторина, которая напомнила и о рыбном дне, и про плавленый сырок «Дружба».

  Староста ВНШ Нина Григорьевна Увакина, которая активно творит добро, отвечая за проводимый в ВНШ «Марафон благотворительности», сказала в рамках своего выступления о том, что во времена СССР мы жили одной семьёй и потому так естественно, что слушатели ВНШ откликаются и активно участвуют во всех гуманитарных акциях. Вера Гавриловна Дикова прочитала своё стихотворение, которое написала в год шестидесятилетия своего выпуска и в котором звучала школьная тема, но итоговые строки были такие:

И всё-таки жизнь интересна,

Обойдя повороты порой,

В ней каждый нашёл своё место,

Чтоб в ногу идти со страной!

Наталья Николаевна Растошинская представила работы участников литературного клуба: среди экспонатов вышивки от Татьяны Давыдовой, картины от Светланы Васюхиной и новогодние костюмы для внучек от самой Натальи.

А что за экспонаты увидят посетители выставки? А это:

  • работы слушателей ВНШ -представителей поколения, сформировавшегося и выросшего во времена СССР, их творческая самореализация и поиск, одновременно яркий пример жизнелюбия и оптимизма;
  • раритеты из эпохи СССР, а попросту памятные вещи из своего детства, юности, которые любовно сохранились как семейная история в личных коллекциях.
1

Нельзя не отметить работу организаторов выставки: все полученные от слушателей ВНШ экспонаты с большим вкусом и вдумчиво были размещены в двух залах, и теперь все желающие могут побродить по выставке, полюбоваться работами или остановиться у какого-то стенда, обнаружив что-то такое, что напомнит собственное детство! Спасибо и всем тем, кто от ВНШ занимался подготовкой экспонатов, решал организационные вопросы, спасибо ведущим и соведущим праздника, на котором так ностальгически вспоминалась наша история!

Хорошо сказала Ольга Савенкова о том, что нет уже ни на глобусе, ни на карте, ни в одном атласе мира страны под названием Союз Советских Социалистических Республик, но зато эта страна осталась у каждого из нас в нашей памяти! Давайте помнить хорошее!

 

 

 

 Елена Сурнина,

модератор сайта «Союз неугомонных» Высшей народной школы, Иркутск