Я – БУДУЩИЙ УЧИТЕЛЬ ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ!

16 декабря кафедрой социально-экономических дисциплин Педагогического института завершен очный этап ежегодного конкурса педагогического мастерства «Я – будущий учитель обществознания». В конкурсе принимают участие студенты 4 курса профиля подготовки «История – Обществознание». Задания конкурса разработаны доцентом кафедры Юрием Дёминым.

- Данный конкурс стал хорошей традицией в подготовке будущих учителей. Это уже пятый конкурс, в его результативности нет сомнения ни у экспертов, ни у методистов кафедры. Согласно требованиям подготовки современного педагога участие в профессиональных конкурсах является обязательным условием. Среди заданий решение конкретных ситуативных задач, демонстрация образовательного ролика по любой теме школьного курса обществознания, интеллектуальные задания на проверку знаний методов обучения и воспитания, содержания разделов школьной программы обществознания, а также осведомленности о правах и обязанностях современного учителя и классного руководителя. Как и в прошлые годы, конкурс прошел на высоком уровне, вызвал большой интерес у студентов и получил одобрительные оценки экспертов команды жюри, - отметила заведующий кафедрой социально-экономических дисциплин Ольга Истомина.

Конкурс проводится в два этапа. На первом этапе студенты решают теоретические задания и пишут эссе. Очный этап представлен представлением видеофрагмента урока, решением педагогических задач и проверкой профессиональных знаний. Проверяются задания на определение лидера в личном первенстве и в команде.

1 1

В жюри конкурса были приглашены учителя истории и обществознания. Эксперты в приветственном слове подчеркнули важность учительской профессии, поделились опытом практической работы.

Лучшей жюри назвало команду «УУД: уникальный учитель в действии» в составе:

- Гареева Алина;

- Белоусова Дарья;

- Доржижапова Юлия;

- Новикова Людмила;

- Склянова Маргарита;

- Шамина Виктория.

В личном первенстве лучшие результаты показали следующие студенты:

- Гуцев Даниил (I место);

- Белоусова Дарья и Склянова Маргарита (II место);

- Шамина Виктория (III место).

Кафедра социально-экономических дисциплин выражает благодарность всем экспертам и наставникам конкурсантов. Мы благодарим тьютора ГАУ ДПО «Институт развития образования» Светлану Котоманову, а также студентов выпускного курса Игоря Манданова, Наталью Васильеву, Ольгу Стаценко, Анастасию Рюмкину, Даниила Токарева, Анастасию Светлакову).

Поздравляем всех участников и победителей конкурса! Желаем дальнейших успехов в профессиональном становлении!

1 1