«Здравствуй, зимушка-зима!»

16 декабря 2022 года на кафедре музыкального образования Педагогического института ИГУ прошёл масштабный предновогодний концерт «Здравствуй, зимушка-зима!» в творческом тандеме студентов всех курсов и преподавателей.

Руководители проекта: к.психол.н., доцент Анна Геннадьевна Сенцова, к.п.н., доцент Наталия Владимировна Липкань, преподаватель Иван Евгеньевич Кирьянов. Концертмейстеры – Анастасия Маратовна Мяльдзина и старший преподаватель Инна Владимировна Стародубцева.

Организаторы концерта выражают благодарность студенткам 3 курса: Марии Георгиевой за фото и видеосъемку, Светлане Чумаревой за техническое сопровождение новогоднего концерта.

Слушатели, обучающиеся 4б и 7а классов МБОУ г. Иркутска СОШ №11 с углубленным изучением отдельных предметов имени И.А. Дрица, выразили своими бурными аплодисментами благодарность и радость от встречи с яркими выступлениями.

Хор первого курса под управлением к.п.н., доцента Наталии Владимировны Липкань исполнил задорную американскую народную песню «Бубенчики» и чарующий «Снег», №3 из цикла «Земля» Михаила Славкина на слова Элинор Фарджен.

1

Студенты 3 курса Михаил Амелин, Анна Кальченко, Яна Штель (руководитель – к.психол.н., доцент Лидия Геннадьевна Ушакова) исполнили блистательную «Кампанеллу» Никколо Паганини в переложении для фортепиано Маурио Макелла.

1

Под руководством к.психол.н., доцента Анны Геннадьевны Сенцовой студентки 4-ого курса в костюмах снежинок и хлопушек – воспитанников «детского сада при консерватории» задорно, радостно исполнили «Ёлочка-ёлка» Оскара Фельцмана и песню «Дед Мороз» Виктора Витлина.

1

Новогоднюю песенку Геннадия Гладкова из к/ф «Джентльмены удачи» исполнили студенты 2 курса (руководитель – к.психол.н., доцент Анна Геннадьевна Сенцова): Наталья Махрова, Анастасия Пермякова, Анастасия Рычкова, Анастасия Сонюшкина, Анастасия Усатова, Софья Горохова, Анастасия Малышева. Всем знакомая песня растопила сердца слушателей.

1

Знакомую многим песню Евгения Крылатова «Три белых коня» исполнили студенты 2 курса под руководством к.психол.н., доцента Анны Геннадьевны Сенцовой: Аида Ковалева, Дарья Тараканова, Александра Синько, Ольга Анхонова, Софья Гелязутдинова. Номер получился запоминающимся, а песня заиграла новыми красками.

1

Михаил Геннадьевич Трипузов, доцент, канд. культурологии исполнил инструментальный номер – Танец Феи Драже из балета Петра Ильича Чайковского «Щелкунчик».

1

Встреча с любимым для всех персонажем началась с Песни Деда Мороза из оперы Николая Андреевича Римского-Корсакова «Снегурочка». Зал восторженно отреагировал на выступление преподавателя кафедры музыкального образования Ивана Евгеньевича Кирьянова.

1

Затем в исполнении студентов 2-го и 5-го курсов под руководством Деда Мороза прозвучали три хоровых произведения: леденящая душу «Зима» Михаила Коллонтая (Ермолаева) на стихи Евгения Баратынского; хрупкое, умиротворяющее, вдохновенное «Рождество» Елены Прядильниковой на слова Юлии Жолобовой; ликующий «Христос с тобой!» из вокального триптиха Михаила Славкина на стихи Великого Князя Константина Романова. Студенты смогли удивить, а Дед Мороз потрясающе руководил своими помощниками.

1

Нежное глиссандо фортепианного дуэта Сергея Баневича «Северное сияние» в исполнении студенток 2 курса Юлии Крусс и Анны Вохмяниной (руководитель – старший преподаватель Инна Владимировна Стародубцева) перенесло слушателей в мир грёз и волшебства. Волшебство реально, ведь как ещё объяснить такую глубокую и обворожительную игру?

1

Трогательный новогодний дуэт студентов 3 курса Амелина Михаила и Анны Кальченко (руководитель – к.психол.н., доцент Анна Геннадьевна Сенцова), исполнивших песню Андрея Эшпая «Снег идёт», смог очаровать каждого зрителя в зале.

1

Классика бывает зажигательной? Бывает! Нам это доказали студенты 2 курса Надежда Каларашан, Аида Ковалева, Дарья Тараканова (руководители: доцент, канд. культурологии Михаил Геннадьевич Трипузов; старший преподаватель Инна Владимировна Стародубцева), выступив с ярким и запоминающимся, взрывным и весёлым Маршем Никиты Богословского из к/ф «Пёс Барбос и необычный кросс».

1

Советская эстрада подарила нам множество хитов, и среди них – «Зима» Эдуарда Ханка. На концерте эту песню исполнил мужской ансамбль, состоящий из студентов второго и третьего курса: Михаила Амелина, Фируза Ахророва, Сергея Матвеева, Глеба Тугарёва, Олега Донченко, Тимофея Васильева, Александра Чернышова, Сергея Нечаева, Рустама Файзулаева (руководитель – к.психол.н., доцент Анна Геннадьевна Сенцова). Номер получился ярким и привлекательным. Зал разразился восторженными аплодисментами, высоко оценив выступление.

1

Студенты 5 курса (Инна Сизых, Дарья Моисеева, Маргарита Карева, Варвара Мельникова, Виктория Шустова, Наталия Карцева, Игнат Курнышевский) совместно с канд. культурологии, доцентом кафедры музыкального образования Михаилом Геннадьевичем Трипузовым в образе гастролирующих иностранных гостей представили публике джазовую песню Джули Стайн «Пусть идёт снег» (руководители: к.психол.н., доцент Анна Геннадьевна Сенцова; доцент, канд. культурологии Михаил Геннадьевич Трипузов).

1

В финале новогоднего концерта вдохновенно прозвучала песня Евгения Крылатова из к/ф «Чародеи» «Говорят, а ты не верь!» в исполнении студентов 5 курса: Инны Сизых, Дарьи Моисеевой, Маргариты Каревой, Варвары Мельниковой, Виктории Шустовой, Наталии Карцевой, Игната Курнышевского, объединив студентов всех курсов в один большой хор (руководитель – к.психол.н., доцент Анна Геннадьевна Сенцова).

Концерт завершился и оставил радостное предвкушение новогодних праздников!

Автор статьи: Глеб Тугарёв, студент 3 курса