Новости

Психолого-педагогический класс: исполнение желаний в новом году

news

  Опыт реализации программы областного Психолого-педагогического класса Педагогического института в сетевом формате показал, что интеграция очных занятий «Профессиональные пробы»  с педагогом-наставником в онлайн-курс, разработанный и апробированный преподавателями педагогического вуза, обеспечивает высокую автономность всех субъектов образовательного процесса и высокую совместность их деятельности, что повышает качество обучения. Кроме того, онлайн занятие органично объединяет всех участников образовательного процесса и позволяет организовывать массовые проектные мероприятия.

  Так, доброй традицией стала встреча ребят с Дедушкой Морозом в декабре. И в этом году Дедушка Мороз поздравил обучающихся Психолого-педагогического класса с наступающим 2023 Новым годом. Новогодняя встреча обучающихся состоялась на интерактивной площадке ZOOM. Диалог об успехах и планах на будущее был интересным, а пожелания Дедушки Мороза запоминающимися: «С Новым годом, дорогие взрослые и ребята! Спасибо за все ваши усилия и самоотдачу в учебе, в этом году вы достигли отличных результатов. В Новом году оставайтесь хорошими учениками, занимайтесь волонтерской деятельностью, радуйте нас своими знаниями, и пусть наступающий год сделает каждого из вас счастливее».

  Федосова Ирина Валерьяновна, заместитель директора Педагогического института Иркутского государственного университета: «В этом году праздник в Психолого-педагогическом классе охватил всю Иркутскую область. Ребята и педагоги из 10 муниципальных образований области и более 20 образовательных организаций участвовали в праздничном мероприятии. Нам приятно, что ученики  этого класса мечтают поступить в Педагогический институт Иркутского государственного университета. Пусть мечты каждого исполнятся! Мы приглашаем всех школьников стать студентами. Желаем всем участникам Психолого-педагогического класса: ученикам и педагогам, тьюторам и преподавателям больше добрых дел, успехов в учебе и новых побед!»

   17 декабря прошли занятия в Психолого-педагогическом классе.

   Ушева Татьяна Федоровна, доцент кафедры социальной педагогики и психологии, кандидат педагогических наук провела дискуссионное занятие на тему «Хочу быть педагогом-психологом: за и против».

   Интерактивное занятие вызвало заинтересованность старшеклассников. К участию и выполнению творческих заданий подключились даже педагоги-психологи школ.

   Большой интерес ребята проявили и ко второму занятию.  Занятие на тему «Аддиктивное поведение: мода и последствия» провел  Клыгин Роман  Юрьевич, клинический психолог Иркутского психоневрологического диспансера, магистрант программы «Социальная педагогика» направления подготовки 44.04.02 «Психолого-педагогическое образование». В ходе занятия был представлен опыт помощи клинического психолога подросткам с особенностями аддиктивного поведения. Описан дифференцированный подход к исследованию возрастных особенностей у взрослых, подростков и юношей с химической зависимостью. Представлены критерии и показатели выявления социально-психологических особенностей у людей с аддиктивным поведением. Школьники задавали много вопросов по теме.

1 1 1

   Очень важное занятие-консультация завершило встречу. Это консультация по подготовке к единому государственному экзамену по русскому языку, которую провела Казазаева Марианна Алексеевна, кандидат филологических наук, доцент кафедры филологии и методики.

   Марианна Алексеевна показала школьникам содержание и критерии оценивания заданий, а главное, сделала акцент на подготовке к ним. Больше всего вопросов у ребят вызвали изменения в 2023 году. Марианна Алексеевна на примере вопросов №9 и № 23 показала разбор заданий.

   Уже более двух лет в областном Психолого-педагогическом классе практикуются занятия в форме консультаций по дисциплинам, по которым ребята будут сдавать ЕГЭ. И проводят эти занятия специалисты высшей квалификации – преподаватели ПИ ИГУ, которые одновременно являются председателями, заместителями председателей или членами предметных комиссий ЕГЭ. 

   Все желания учеников и студентов, учителей и преподавателей обязательно исполнятся в 2023 году. Дедушка Мороз обещал!

   Поздравления от ребят всех территорий - участников Психолого-педагогического класса и от Дедушки Мороза можно посмотреть на постоянных площадках в ВКонтакте https://vk.com/ppk_isu  и Телеграмм https://t.me/ppk_isu. С новым 2023 годом!

 

Ушева Татьяна Фёдоровна,

кандидат педагогических наук, доцент,

руководитель областного Психолого-педагогического класса ПИ ИГУ