Вечная память

Ушла из жизни Евдокия Дмитриевна Федорова, кандидат исторических наук, воспитавшая за свою сорокалетнюю научно-преподавательскую деятельность не одно поколение профессиональных историков.

На историческом факультете Иркутского госпединститута, куда она пришла после окончания Красноярского педвуза, Евдокия Дмитриевна прошла путь от лаборанта кафедры истории СССР до признанного преподавателя, снискавшего уважение и авторитет и среди коллег, и среди студентов.

Свой любимый учебный курс она вела так, что у ее слушателей невольно возникало ощущение, что далекая история, будь-то – Древний Восток, Древняя Греция или Древний Рим, излагается непосредственным свидетелем событий далеко отошедших в прошлое. Такая способность не просто владеть материалом, а передавать его своим ученикам – яркое свидетельство высшего преподавательского «пилотажа», на который способен подлинный профессионал, одержимый особым – педагогическим и профессиональным патриотизмом.

Светлая память о Евдокии Дмитриевне сохранится в наших сердцах.

Коллектив кафедры истории и методики Педагогического института